Pular para o conteúdo
EduCalcProEduCalcPro

Exames AP mais fáceis e mais difíceis: ranking de 2026 e o que ele realmente significa

15 de outubro de 2026 · 12 min de leitura

Pesquise pelos exames AP mais fáceis e você vai encontrar listas ordenadas por um único número: a taxa de aprovação. Esse número é real, mas responde a uma pergunta diferente da sua. Ele mostra como se saíram os alunos que fizeram o exame, e não como você vai se sair se fizer.

Este guia classifica os 40 exames AP de três formas, com os resultados oficiais de 2026: pela taxa de aprovação, pela parcela de notas 5 e pela parcela de notas 1. Depois explica por que cada ranking pode enganar, quais exames são de fato favoráveis a um aluno bem preparado e quais você consegue fazer de forma realista sem cursar a disciplina. Todas as porcentagens vêm da distribuição de notas de 2026 do College Board.

Resumindo

Pela taxa de aprovação de 2026, os exames que parecem mais fáceis são AP Research (90%) e AP Seminar (88%), e o que parece mais difícil é AP Music Theory (59%). Entre os grandes exames de fim de curso, Statistics (62%), Computer Science Principles (63%) e Calculus AB (65%) tiveram as menores taxas de aprovação. Nenhum desses números, sozinho, diz qual exame será o mais fácil para você.

Ranking 1: maiores e menores taxas de aprovação em 2026

A taxa de aprovação é a parcela de alunos que tirou 3 ou mais, a nota que o College Board classifica como qualificado e o mínimo que muitas universidades aceitam para conceder crédito.

PosiçãoExameAprovaçãoNotas 5
1AP Research90%17%
2AP Seminar88%10%
3 (empate)AP Chinese Language and Culture85%48%
3 (empate)AP 2D Art and Design85%12%
5 (empate)AP Drawing83%16%
5 (empate)AP Spanish Language and Culture83%21%
7 (empate)AP Calculus BC82%46%
7 (empate)AP Precalculus82%29%
9AP African American Studies77%20%
10AP US Government and Politics76%23%
As dez maiores taxas de aprovação de 2026 (porcentagem com nota 3 ou mais). Fonte: College Board.
Posição (de baixo para cima)ExameAprovaçãoNotas 1
1AP Music Theory59%15%
2AP Statistics62%21%
3AP Computer Science Principles63%16%
4AP Calculus AB65%11%
5 (empate)AP Computer Science A66%23%
5 (empate)AP World History: Modern66%8%
5 (empate)AP Macroeconomics66%14%
5 (empate)AP Human Geography66%10%
9AP Art History67%9%
10 (empate)AP Physics 1, Microeconomics, German68%17%, 12%, 10%
As dez menores taxas de aprovação de 2026. Fonte: College Board.

Duas coisas chamam a atenção. Primeiro, o topo da lista é dominado por cursos que não se resumem a uma prova cronometrada: Research, Seminar e os portfólios de Art and Design são avaliados principalmente por trabalhos feitos ao longo do ano. Segundo, a distância entre as pontas dos grandes exames acadêmicos é menor do que a maioria imagina. Quase todos os exames com mais do que um público de nicho aprovaram entre 62% e 82% dos alunos.

Ranking 2: onde o 5 é mais e menos comum

Se a sua meta é um 5, a parcela de notas 5 importa mais do que a taxa de aprovação. Aqui a ordem muda bastante.

Chinese Lang48%
Japanese Lang47%
Calculus BC46%
Precalculus29%
Comp Sci A25%
Physics C: E&M24%
US Government23%
US History14%
World History14%
Env Science13%
Comp Sci Principles10%
Seminar10%
3D Art and Design7%
Porcentagem de alunos com nota 5 em exames selecionados de 2026. Fonte: College Board.

O AP Seminar é o exemplo mais claro de por que os dois rankings discordam. Ele tem a segunda maior taxa de aprovação de todos os exames, mas só 10% dos alunos tiraram 5, e 57% ficaram exatamente no 3. O Computer Science A está na metade de baixo em aprovação, mas dá 5 a um quarto dos alunos. Se você quer um 5, e não um 3, esses dois exames são quase opostos.

Entre os exames de humanas e ciências sociais com muitos inscritos, US History e World History (14% cada) deram o menor número de notas 5, embora os dois tenham taxas de aprovação entre a faixa dos 60 e poucos e dos 70 e poucos. Muitos alunos chegam ao 4 nesses exames, como mostram as parcelas de 36% e 37% de notas 4, mas o salto do 4 para o 5 é grande.

Ranking 3: onde os alunos mais tiram 1

A parcela de notas 1 é o número mais ignorado de uma distribuição, e é a melhor pista sobre quem faz o exame. Uma parcela grande de notas 1 costuma significar que muitos alunos fizeram a prova com pouca preparação, muitas vezes porque a escola exigiu ou porque o curso foi a primeira experiência com AP.

Mais notas 1ParcelaMenos notas 1Parcela
AP Computer Science A23%AP Research2%
AP Statistics21%AP Seminar2%
AP Japanese Language and Culture21%AP 3D Art and Design2%
AP Physics 117%AP 2D Art and Design3%
AP Environmental Science16%AP Drawing3%
AP Computer Science Principles16%AP Spanish Language and Culture3%
AP Music Theory15%AP Calculus BC4%
AP Macroeconomics14%AP Chemistry6%
Maiores e menores parcelas de notas 1 em 2026. Fonte: College Board.

O Computer Science A é um caso marcante: 25% dos alunos tiraram 5 e 23% tiraram 1, com relativamente poucos no meio. Uma taxa de aprovação média construída a partir desse formato não descreve quase ninguém. Quem chega com prática real de programação tende a ir muito bem, e quem não tem tende a ter muita dificuldade.

Por que a taxa de aprovação engana como medida de dificuldade

A taxa de aprovação é o resultado de três coisas misturadas: o quanto o exame é exigente, onde o College Board coloca as notas de corte e quem escolhe fazer a prova. As listas de exames fáceis e difíceis supõem, sem dizer, que só a primeira importa. Na prática, a terceira costuma ser a mais importante.

  • Autosseleção no topo. O Calculus BC é feito principalmente por alunos que já mostraram força em matemática, muitas vezes depois de ir bem em cursos anteriores. Os 82% de aprovação e 46% de notas 5 dizem mais sobre esse grupo do que sobre o conteúdo, que é mais difícil que o do Calculus AB, porque inclui todo o AB e mais tópicos.
  • Falantes de herança nas línguas. Chinese e Japanese têm muitas notas 5 porque grande parte dos participantes cresceu falando o idioma em casa. Um aluno que aprende japonês só na escola não disputa em pé de igualdade, e esse é um dos motivos de o exame de Japanese também ter 21% de notas 1.
  • Efeito do primeiro AP e da prova obrigatória. O Human Geography costuma ser o primeiro curso AP do aluno, às vezes feito no 9º ano (equivalente ao 1º ano do ensino médio no Brasil), e algumas escolas exigem que todos os matriculados façam o exame. Isso amplia a variação de preparo e puxa a aprovação para baixo sem que o exame seja mais difícil.
  • Formato do curso. Cursos de portfólio e projeto permitem que os alunos revisem o trabalho durante meses, com retorno do professor. Uma prova cronometrada não permite. A alta aprovação desses cursos é real, mas reflete outro tipo de tarefa.
  • Reformulações. O Physics 1 aprovou só 47,3% dos alunos em 2024 e 67,3% em 2025, depois que o curso e o exame foram revisados. Um ranking feito com dados antigos ainda o chamaria de exame mais difícil.

A barra em si é outra questão. O College Board não publica as notas de corte, mas nossas estimativas colocam a nota composta necessária para um 5 em cerca de 57% no Calculus BC e no Physics C: E&M, contra bem mais de 70% em vários exames de história e de inglês. Uma barra mais baixa não torna o exame mais fácil se as questões forem mais difíceis. Compare a barra estimada de cada exame no nosso quadro de curvas das notas AP.

Exames que parecem mais fáceis do que são

  • AP Calculus BC: a alta aprovação vem de um grupo muito preparado. Para um aluno típico, o BC cobre mais conteúdo em ritmo mais rápido que o AB.
  • AP Chinese e AP Japanese Language and Culture: resultados excelentes se você é falante de herança, bem mais difíceis se não é.
  • AP Seminar: 88% de aprovação, mas só 10% tiram 5, e o curso é baseado em projetos em equipe e apresentações que não dá para estudar na última hora.
  • AP US Government and Politics: uma boa taxa de aprovação de 76% e 23% de notas 5, mas a prova exige aplicar por escrito os casos judiciais e documentos fundamentais obrigatórios, e não só lembrar vocabulário.

Exames que parecem mais difíceis do que são

  • AP Human Geography: 66% de aprovação, puxada para baixo por um grupo jovem e bem heterogêneo. Para um aluno mais velho e motivado, o conteúdo é acessível e consiste principalmente em vocabulário e modelos.
  • AP Statistics: 62% de aprovação com 21% de notas 1, mas a matemática em si fica quase toda no nível de álgebra. O desafio é a comunicação: as respostas livres precisam explicar o raciocínio dentro do contexto.
  • AP Calculus AB: os 65% de aprovação refletem em parte um grande grupo que estuda cálculo pela primeira vez. Alunos com boa base de álgebra e pré-cálculo costumam ir bem melhor do que a média sugere.
  • AP Computer Science Principles: 63% de aprovação e só 10% de notas 5, mas a avaliação inclui a tarefa de desempenho Create, feita ao longo do ano, então um trabalho constante em sala conta bastante.

Um jeito melhor de avaliar a dificuldade para você

Em vez de perguntar qual exame é o mais fácil em geral, faça quatro perguntas sobre você e sobre o curso. Elas preveem o seu resultado muito melhor do que uma média estadual ou nacional.

  1. Eu já tenho as habilidades de pré-requisito? Cálculo exige álgebra fluente; Química exige tranquilidade com unidades e proporções; os exames de história exigem prática em escrever redações argumentativas com tempo limitado.
  2. O exame é mais de memorização ou de habilidade? Exames com muita memorização, como Psychology e Human Geography, premiam a revisão constante. Exames de habilidade, como English Language, Calculus e Physics, premiam a prática repetida em condições cronometradas.
  3. Quanto de escrita está envolvido? Se redações com tempo limitado são o seu ponto fraco, os exames de história e de inglês vão parecer mais difíceis do que a taxa de aprovação sugere.
  4. Vou ter professor e colegas ou estarei sozinho? Cursos com laboratórios, tarefas de desempenho ou projetos são muito mais difíceis de fazer sozinho.

Depois de fazer um simulado, a medida de dificuldade mais honesta é a sua própria nota prevista. Nossas calculadoras de AP Psychology, AP Human Geography, AP Statistics e AP Calculus BC mostram exatamente quantos pontos faltam para a próxima nota.

Quais exames AP dá para estudar sozinho?

Estudar sozinho (self-study) significa se preparar para um exame AP sem cursar a disciplina. Funciona melhor em exames que são principalmente de conteúdo, têm um programa de curso claro e não dependem de laboratórios, portfólios ou trabalho em grupo. Você ainda precisa fazer a prova em uma escola que a ofereça, e as escolas fazem os pedidos de exame no outono (setembro a novembro), então entre em contato com o coordenador de AP de uma escola logo no início do ano letivo.

ExameAprovação em 2026Adequação para estudar sozinhoPor quê
AP Psychology74%AltaMuitos conceitos, unidades bem definidas, bastante material de revisão
AP Human Geography66%AltaVocabulário e modelos, pouca matemática, seção de resposta livre mais curta
AP US Government and Politics76%AltaLista definida de casos e documentos obrigatórios
AP Macroeconomics66%BoaLógica baseada em gráficos que dá para treinar com prática
AP Microeconomics68%BoaCombina bem com Macroeconomics; habilidades parecidas
AP Environmental Science69%BoaConteúdo amplo, mas acessível; algumas questões quantitativas
AP Comparative Government and Politics70%BoaSeis países centrais e uma estrutura administrável
AP Statistics62%ModeradaViável com disciplina, mas a escrita das respostas livres exige prática
AP Computer Science A66%ModeradaFunciona se você já programa; difícil começando do zero
AP Calculus BC82%ModeradaRealista só com uma base sólida no nível do AB
AP Chemistry e os exames AP Physics68% a 75%BaixaPráticas de laboratório e resolução de problemas são difíceis de desenvolver sozinho
AP Seminar, AP Research, Art and Design75% a 90%Impossível ou muito difícilExigem matrícula no curso, trabalho supervisionado por professor ou portfólio
Adequação para estudar sozinho, por exame. As taxas de aprovação são números oficiais de 2026 do College Board; as avaliações de adequação são opinião da EduCalcPro.

Dois alertas. Primeiro, uma ótima escolha para estudar sozinho para um aluno pode ser ruim para outro: Computer Science A é fácil para quem programa há anos e muito difícil para quem nunca programou. Segundo, estudar sozinho para vários exames no mesmo semestre pode tirar tempo das disciplinas do seu histórico escolar, que as universidades geralmente valorizam mais do que as notas dos exames.

Quais exames ficaram mais fáceis ou mais difíceis recentemente?

Exame202420252026
AP Physics 147.3%67.3%68%
AP English Language54.6%74.3%75%
AP Environmental Science54.1%69.2%69%
AP Psychology61.7%70.5%74%
AP Human Geography56.1%64.7%66%
AP Physics C: Mechanics76.3%73.2%72%
Maiores variações na taxa de aprovação de 2024 a 2026 entre os exames com calculadora neste site. Fonte: páginas de distribuição do College Board de cada ano.

Vários exames que artigos antigos ainda chamam de mais difíceis, especialmente o Physics 1, hoje aprovam cerca de dois terços dos alunos. Do outro lado, os dois exames de Physics C deram bem menos notas 5 em 2025 e 2026 do que em 2024. Rankings baseados em dados de alguns anos atrás estão desatualizados. Para todos os exames e todos os anos, veja nosso guia completo da distribuição de notas AP 2026.

Como usar esses rankings para escolher cursos

  • Escolha os cursos primeiro pelo interesse e pela graduação que pretende fazer. Um 4 em uma matéria que importa para você vale mais do que um 5 em uma matéria escolhida pela taxa de aprovação.
  • Use a parcela de notas 5, e não a aprovação, se você mira universidades seletivas que só dão crédito para 4 ou 5.
  • Confira a parcela de notas 1 para entender quanto preparo o participante médio leva para a prova e compare-se honestamente com esse grupo.
  • Pesquise as políticas de crédito: algumas universidades dão crédito para um 3 em uma matéria e exigem 5 em outra.
  • Faça um simulado no início do ano e confira em uma calculadora de nota. Um dado real vale mais do que qualquer ranking.

Descubra onde você está

Informe um simulado em qualquer uma das nossas 23 calculadoras de nota AP para ver sua nota prevista de 1 a 5 e os pontos que faltam para a próxima.

Abrir as calculadoras AP

Perguntas frequentes

Qual é o exame AP mais fácil de passar em 2026?

Pela taxa de aprovação, AP Research (90%) e AP Seminar (88%). Os dois são cursos do AP Capstone avaliados principalmente por projetos feitos ao longo do ano, e só podem ser feitos em escolas que oferecem o programa. Entre as provas cronometradas tradicionais, Chinese Language and Culture (85%) liderou, seguido de Spanish Language and Culture (83%) e de Calculus BC e Precalculus (82% cada), a maioria com um grupo de participantes fortemente autosselecionado.

Qual é o exame AP mais difícil?

Pela taxa de aprovação de 2026, AP Music Theory, com 59%, seguido de Statistics (62%) e Computer Science Principles (63%). Pela parcela de notas 5, 3D Art and Design (7%) e Computer Science Principles e Seminar (10% cada) foram os mais rigorosos. Nenhum dos dois rankings leva em conta quem faz cada exame.

O AP Physics 1 ainda é o exame AP mais difícil?

Não pelos números. O Physics 1 teve a menor taxa de aprovação entre os grandes exames em 2024, com 47,3%, mas depois da revisão do curso e da prova aprovou 67,3% em 2025 e 68% em 2026. Ele ainda tem 17% de notas 1, então continua exigente para alunos pouco preparados.

AP Human Geography é uma disciplina AP fácil?

O conteúdo está entre os mais acessíveis do programa AP, mas a aprovação em 2026 foi de só 66%. Essa diferença tem mais a ver com quem faz a prova: muitos alunos estão no primeiro ano do ensino médio americano e fazendo o primeiro curso AP. Alunos mais velhos com bons hábitos de estudo costumam achá-lo um dos exames mais tranquilos.

Qual é a ciência AP mais fácil?

Em 2026, as ciências ficaram próximas, de 68% de aprovação (Physics 1) a 75% (Chemistry e Physics C: E&M). O Environmental Science costuma ser chamado de o mais acessível porque exige menos matemática, mas aprovou 69% dos alunos e teve 16% de notas 1, então conteúdo acessível não garante nota alta.

De onde vêm esses números?

Todas as taxas de aprovação, de notas 5 e de notas 1 desta página vêm da distribuição oficial de notas AP 2026 do College Board, com comparações de 2024 e 2025 tiradas das páginas arquivadas. As notas de corte compostas mencionadas são estimativas nossas, porque o College Board não publica as notas de corte.

Guias relacionados

Compare a barra estimada de cada exame no quadro de curvas AP, veja o detalhamento completo de cada exame em distribuição de notas AP 2026 e planeje-se com quando saem as notas AP.

Fontes: College Board, AP Students, "2026 AP Score Distributions", "2025 AP Score Distributions" e "2024 AP Score Distributions" (apstudents.collegeboard.org/about-ap-scores/score-distributions); College Board, "About AP Scores". Acesso em outubro de 2026.