Zum Inhalt springen
EduCalcProEduCalcPro

Leichteste und schwerste AP-Prüfungen: Ranking 2026 und was es wirklich bedeutet

15. Oktober 2026 · 12 Min. Lesezeit

Wer nach den leichtesten AP-Prüfungen sucht, findet Listen, die nach einer einzigen Zahl sortiert sind: der Bestehensquote. Diese Zahl ist echt, beantwortet aber eine andere Frage als die, die du stellst. Sie sagt dir, wie die Schüler abgeschnitten haben, die eine Prüfung abgelegt haben, nicht, wie du abschneiden wirst, wenn du sie ablegst.

Dieser Ratgeber ordnet alle 40 AP-Prüfungen anhand der offiziellen Ergebnisse 2026 auf drei Arten: nach Bestehensquote, nach Anteil an 5ern und nach Anteil an 1ern. Danach erklärt er, warum jedes Ranking in die Irre führen kann, welche Prüfungen gut vorbereiteten Schülern wirklich entgegenkommen und welche du realistisch ohne Kurs ablegen kannst. Jeder Prozentwert stammt aus der AP-Ergebnisverteilung 2026 des College Board.

Die Kurzfassung

Nach der Bestehensquote 2026 wirken AP Research (90 Prozent) und AP Seminar (88 Prozent) am leichtesten und AP Music Theory (59 Prozent) am schwersten. Unter den großen Abschlussprüfungen hatten Statistics (62 Prozent), Computer Science Principles (63 Prozent) und Calculus AB (65 Prozent) die niedrigsten Bestehensquoten. Keine dieser Zahlen sagt dir allein, welche Prüfung für dich am leichtesten ist.

Ranking 1: Höchste und niedrigste Bestehensquoten 2026

Die Bestehensquote ist der Anteil der Schüler, die eine 3 oder besser erreicht haben. Das College Board bezeichnet eine 3 als „qualified“, und viele Colleges verlangen sie mindestens für eine Anrechnung.

PlatzPrüfungBestehensquote5er
1AP Research90%17%
2AP Seminar88%10%
3 (gleichauf)AP Chinese Language and Culture85%48%
3 (gleichauf)AP 2D Art and Design85%12%
5 (gleichauf)AP Drawing83%16%
5 (gleichauf)AP Spanish Language and Culture83%21%
7 (gleichauf)AP Calculus BC82%46%
7 (gleichauf)AP Precalculus82%29%
9AP African American Studies77%20%
10AP US Government and Politics76%23%
Die zehn höchsten Bestehensquoten 2026 (Anteil mit 3 oder besser). Quelle: College Board.
Platz (von unten)PrüfungBestehensquote1er
1AP Music Theory59%15%
2AP Statistics62%21%
3AP Computer Science Principles63%16%
4AP Calculus AB65%11%
5 (gleichauf)AP Computer Science A66%23%
5 (gleichauf)AP World History: Modern66%8%
5 (gleichauf)AP Macroeconomics66%14%
5 (gleichauf)AP Human Geography66%10%
9AP Art History67%9%
10 (gleichauf)AP Physics 1, Microeconomics, German68%17%, 12%, 10%
Die zehn niedrigsten Bestehensquoten 2026. Quelle: College Board.

Zwei Dinge fallen sofort auf. Erstens wird die Spitze der Liste von Kursen dominiert, die keine einzelne Prüfung unter Zeitdruck sind: Research, Seminar und die Art-and-Design-Portfolios werden größtenteils anhand von Arbeiten bewertet, die im Laufe des Jahres entstehen. Zweitens ist der Abstand zwischen oberem und unterem Ende der großen akademischen Prüfungen kleiner, als die meisten denken. Fast jede Prüfung mit mehr als einer Nischenteilnehmerschaft hatte eine Bestehensquote zwischen 62 und 82 Prozent.

Ranking 2: Wo eine 5 am häufigsten und am seltensten ist

Wenn dein Ziel eine 5 ist, zählt der Anteil an 5ern mehr als die Bestehensquote. Hier ändert sich die Reihenfolge deutlich.

Chinese Lang48%
Japanese Lang47%
Calculus BC46%
Precalculus29%
Comp Sci A25%
Physics C: E&M24%
US Government23%
US History14%
World History14%
Env Science13%
Comp Sci Principles10%
Seminar10%
3D Art and Design7%
Anteil der Schüler mit einer 5, ausgewählte Prüfungen 2026. Quelle: College Board.

AP Seminar ist das deutlichste Beispiel dafür, warum die beiden Rankings auseinandergehen. Es hat die zweithöchste Bestehensquote aller Prüfungen, aber nur 10 Prozent seiner Schüler erreichten eine 5, und 57 Prozent landeten auf genau einer 3. Computer Science A liegt bei der Bestehensquote in der unteren Hälfte, vergibt aber an ein Viertel seiner Schüler eine 5. Wenn du eine 5 statt einer 3 willst, sind diese beiden Prüfungen fast Gegensätze.

Unter den teilnehmerstarken Prüfungen in Geistes- und Gesellschaftswissenschaften vergaben US History und World History (je 14 Prozent) die wenigsten 5er, obwohl beide Bestehensquoten zwischen Mitte 60 und Mitte 70 haben. Viele Schüler erreichen in diesen Prüfungen eine 4, wie die Anteile von 36 und 37 Prozent zeigen, aber der Sprung von der 4 zur 5 ist steil.

Ranking 3: Wo Schüler am häufigsten eine 1 bekommen

Der Anteil an 1ern ist die am meisten übersehene Zahl einer Verteilung, und er ist der beste Hinweis darauf, wer die Prüfung ablegt. Ein großer Anteil an 1ern bedeutet meist, dass viele Schüler mit wenig Vorbereitung angetreten sind, oft weil die Schule es verlangt hat oder weil der Kurs ihre erste AP-Erfahrung war.

Meiste 1erAnteilWenigste 1erAnteil
AP Computer Science A23%AP Research2%
AP Statistics21%AP Seminar2%
AP Japanese Language and Culture21%AP 3D Art and Design2%
AP Physics 117%AP 2D Art and Design3%
AP Environmental Science16%AP Drawing3%
AP Computer Science Principles16%AP Spanish Language and Culture3%
AP Music Theory15%AP Calculus BC4%
AP Macroeconomics14%AP Chemistry6%
Höchste und niedrigste Anteile an 1ern 2026. Quelle: College Board.

Computer Science A ist ein auffälliger Fall: 25 Prozent der Schüler erreichten eine 5 und 23 Prozent eine 1, mit relativ wenigen dazwischen. Eine durchschnittliche Bestehensquote, die aus dieser Form entsteht, beschreibt fast niemanden. Wer mit echter Programmierpraxis kommt, schneidet meist sehr gut ab, und wer sie nicht hat, tut sich meist sehr schwer.

Warum die Bestehensquote ein irreführendes Maß für Schwierigkeit ist

Eine Bestehensquote ist das Ergebnis aus drei miteinander vermischten Dingen: wie anspruchsvoll die Prüfung ist, wo das College Board die Grenzwerte setzt und wer sich entscheidet, die Prüfung abzulegen. Listen mit leichten und schweren Prüfungen gehen stillschweigend davon aus, dass nur das Erste zählt. In der Praxis zählt oft das Dritte am meisten.

  • Selbstauswahl an der Spitze. Calculus BC legen vor allem Schüler ab, die ihre Stärke in Mathe schon bewiesen haben, oft nach guten Leistungen in früheren Kursen. Die Bestehensquote von 82 Prozent und die 5er-Quote von 46 Prozent sagen mehr über diese Gruppe aus als über den Stoff, der schwerer ist als Calculus AB, weil er den gesamten AB-Stoff plus weitere Themen umfasst.
  • Muttersprachler in den Sprachprüfungen. Chinesisch und Japanisch haben sehr hohe 5er-Quoten, weil ein großer Teil der Teilnehmer mit der Sprache zu Hause aufgewachsen ist. Wer Japanisch nur in der Schule lernt, tritt nicht unter denselben Bedingungen an, und das ist ein Grund, warum die Japanischprüfung auch 21 Prozent 1er hat.
  • Effekte von erster AP-Prüfung und Pflichtprüfung. Human Geography ist oft der erste AP-Kurs eines Schülers, manchmal schon in der neunten Klasse, und manche Schulen verlangen, dass alle Kursteilnehmer die Prüfung ablegen. Das vergrößert die Spannbreite der Vorbereitung und drückt die Bestehensquote, ohne dass die Prüfung schwerer wäre.
  • Kursformat. Portfolio- und Projektkurse lassen Schüler ihre Arbeiten über Monate mit Rückmeldung der Lehrkraft überarbeiten. Eine Prüfung unter Zeitdruck tut das nicht. Ihre hohen Bestehensquoten sind echt, spiegeln aber eine andere Art von Aufgabe wider.
  • Neugestaltungen. Physics 1 bestanden 2024 nur 47,3 Prozent der Schüler und 2025, nach der Überarbeitung von Kurs und Prüfung, 67,3 Prozent. Ein Ranking auf Basis älterer Daten würde sie noch immer die schwerste Prüfung nennen.

Die Hürde selbst ist eine eigene Frage. Das College Board veröffentlicht keine Grenzwerte, aber unsere Schätzungen setzen das nötige Gesamtergebnis für eine 5 bei etwa 57 Prozent für Calculus BC und Physics C: E&M an, verglichen mit deutlich über 70 Prozent bei mehreren Geschichts- und Englischprüfungen. Eine niedrigere Hürde macht eine Prüfung nicht leichter, wenn die Fragen schwerer sind. Vergleiche die geschätzte Hürde jeder Prüfung in unserer Übersicht der AP-Kurven.

Prüfungen, die leichter aussehen, als sie sind

  • AP Calculus BC: Die hohe Bestehensquote kommt von einer sehr gut vorbereiteten Gruppe. Für einen typischen Schüler behandelt BC mehr Stoff in höherem Tempo als AB.
  • AP Chinese und AP Japanese Language and Culture: hervorragende Ergebnisse, wenn du mit der Sprache aufgewachsen bist, deutlich härter, wenn nicht.
  • AP Seminar: 88 Prozent bestehen, aber nur 10 Prozent erreichen eine 5, und der Kurs beruht auf Teamprojekten und Präsentationen, die man nicht kurz vorher pauken kann.
  • AP US Government and Politics: eine starke Bestehensquote von 76 Prozent und 23 Prozent 5er, aber die Prüfung erwartet, dass du vorgeschriebene Gerichtsurteile und grundlegende Dokumente schriftlich anwendest, statt nur Begriffe abzurufen.

Prüfungen, die schwerer aussehen, als sie sind

  • AP Human Geography: eine Bestehensquote von 66 Prozent, nach unten gezogen von einem jungen und sehr gemischten Teilnehmerfeld. Für einen älteren, motivierten Schüler ist der Stoff zugänglich und besteht größtenteils aus Fachbegriffen und Modellen.
  • AP Statistics: 62 Prozent bestanden bei 21 Prozent 1ern, aber die Mathematik selbst bewegt sich meist auf dem Niveau von Algebra. Die Herausforderung ist die Kommunikation: Freitextantworten müssen die Argumentation im Kontext erklären.
  • AP Calculus AB: Die Bestehensquote von 65 Prozent spiegelt zum Teil eine große Gruppe wider, die zum ersten Mal Analysis hat. Schüler mit soliden Kenntnissen in Algebra und Precalculus schneiden meist deutlich besser ab, als der Durchschnitt vermuten lässt.
  • AP Computer Science Principles: 63 Prozent bestanden und nur 10 Prozent 5er, aber zu den bewerteten Teilen gehört die kursbegleitende Create Performance Task, die während des Jahres entsteht, sodass stetige Arbeit im Unterricht viel zählt.

Ein besserer Weg, die Schwierigkeit für dich einzuschätzen

Statt zu fragen, welche Prüfung allgemein am leichtesten ist, stell dir vier Fragen zu dir und zum Kurs. Sie sagen dein Ergebnis weit besser voraus als jeder landesweite Durchschnitt.

  1. Habe ich die nötigen Grundlagen schon? Calculus braucht sichere Algebra, Chemistry einen entspannten Umgang mit Einheiten und Verhältnissen, Geschichtsprüfungen Übung im Schreiben argumentativer Aufsätze unter Zeitdruck.
  2. Geht es in der Prüfung vor allem um Wissen oder um Fähigkeiten? Wissenslastige Prüfungen wie Psychology und Human Geography belohnen regelmäßiges Wiederholen. Fähigkeitslastige Prüfungen wie English Language, Calculus und Physics belohnen wiederholtes Üben unter Prüfungsbedingungen.
  3. Wie viel muss ich schreiben? Wenn Aufsätze unter Zeitdruck deine Schwachstelle sind, werden sich die Geschichts- und Englischprüfungen schwerer anfühlen, als ihre Bestehensquoten vermuten lassen.
  4. Habe ich eine Lehrkraft und Mitschüler, oder bin ich auf mich allein gestellt? Kurse mit Laborarbeit, Performance Tasks oder Projekten sind allein deutlich schwerer zu schaffen.

Sobald du einen Übungstest geschrieben hast, ist dein eigenes vorhergesagtes Ergebnis das ehrlichste Maß für die Schwierigkeit. Unsere Rechner für AP Psychology, AP Human Geography, AP Statistics und AP Calculus BC zeigen dir genau, wie viele Punkte dir zum nächsten Ergebnis fehlen.

Welche AP-Prüfungen lassen sich realistisch im Selbststudium schaffen?

Selbststudium heißt, sich auf eine AP-Prüfung vorzubereiten, ohne den Kurs zu belegen. Das funktioniert am besten bei Prüfungen, die vor allem Fachwissen abfragen, klare Kursrahmen haben und nicht von Laborarbeit, Portfolios oder Gruppenarbeit abhängen. Ablegen musst du die Prüfung trotzdem an einer Schule, die sie anbietet, und Schulen bestellen die Prüfungen im Herbst. Nimm also früh im Schuljahr Kontakt mit dem AP-Koordinator einer Schule auf.

PrüfungBestehensquote 2026Eignung fürs SelbststudiumWarum
AP Psychology74%HochBegriffslastig, klar abgegrenzte Einheiten, viel Material zum Wiederholen
AP Human Geography66%HochFachbegriffe und Modelle, wenig Mathe, kürzerer Freitextteil
AP US Government and Politics76%HochFeste Liste vorgeschriebener Urteile und Dokumente
AP Macroeconomics66%GutLogik mit Diagrammen, die sich durch Übung trainieren lässt
AP Microeconomics68%GutPasst gut zu Macroeconomics, ähnliche Fähigkeiten
AP Environmental Science69%GutBreiter, aber zugänglicher Stoff, einige Rechenaufgaben
AP Comparative Government and Politics70%GutSechs Kernländer und ein überschaubarer Rahmen
AP Statistics62%MittelMit Disziplin machbar, aber Freitextantworten brauchen Übung
AP Computer Science A66%MittelKlappt, wenn du schon programmierst, schwer bei null
AP Calculus BC82%MittelNur realistisch mit einer starken Grundlage auf AB-Niveau
AP Chemistry und die AP-Physics-Prüfungen68% bis 75%GeringLaborpraxis und Problemlösen lassen sich allein schwer aufbauen
AP Seminar, AP Research, Art and Design75% bis 90%Nicht möglich oder sehr schwerErfordern Kursteilnahme, von der Lehrkraft betreute Arbeit oder ein Portfolio
Eignung fürs Selbststudium nach Prüfung. Die Bestehensquoten sind offizielle Werte des College Board für 2026, die Eignungsbewertungen sind die Einschätzung von EduCalcPro.

Zwei Warnungen. Erstens kann eine gute Wahl fürs Selbststudium für einen Schüler eine schlechte für einen anderen sein: Computer Science A ist leicht für jemanden, der seit Jahren programmiert, und sehr schwer für jemanden, der das nicht tut. Zweitens kann das Selbststudium mehrerer Prüfungen in einem Frühjahr die Kurse in deinem Zeugnis verdrängen, und die gewichten Colleges in der Regel stärker als Prüfungsergebnisse.

Welche Prüfungen sind zuletzt leichter oder schwerer geworden?

Prüfung202420252026
AP Physics 147.3%67.3%68%
AP English Language54.6%74.3%75%
AP Environmental Science54.1%69.2%69%
AP Psychology61.7%70.5%74%
AP Human Geography56.1%64.7%66%
AP Physics C: Mechanics76.3%73.2%72%
Größte Veränderungen der Bestehensquote von 2024 bis 2026 unter den Prüfungen mit Rechner auf dieser Seite. Quelle: Verteilungsseiten des College Board des jeweiligen Jahres.

Mehrere Prüfungen, die ältere Artikel noch als die schwersten bezeichnen, vor allem Physics 1, bestehen inzwischen etwa zwei Drittel der Schüler. Auf der anderen Seite vergaben beide Physics-C-Prüfungen 2025 und 2026 deutlich weniger 5er als 2024. Rankings auf Basis von Daten, die ein paar Jahre alt sind, sind veraltet. Alle Prüfungen und alle Jahre findest du in unserem vollständigen Ratgeber zur AP-Ergebnisverteilung 2026.

So nutzt du diese Rankings bei der Kurswahl

  • Wähl Kurse zuerst nach Interesse und angestrebtem Studienfach. Eine 4 in einem Fach, das dir wichtig ist, ist mehr wert als eine 5 in einem Fach, das du wegen der Bestehensquote gewählt hast.
  • Nutze die 5er-Quote statt der Bestehensquote, wenn du auf selektive Colleges zielst, die nur für eine 4 oder 5 Leistungspunkte anrechnen.
  • Prüf den Anteil an 1ern, um zu verstehen, wie viel Vorbereitung der durchschnittliche Teilnehmer mitbringt, und vergleich dich dann ehrlich mit dieser Gruppe.
  • Informier dich über die Anrechnungsregeln: Manche Colleges rechnen in einem Fach schon eine 3 an und verlangen in einem anderen eine 5.
  • Schreib früh im Schuljahr einen Übungstest und prüf ihn mit einem AP-Rechner. Ein echter Messpunkt schlägt jedes Ranking.

Finde heraus, wo du stehst

Gib einen Übungstest in einen unserer 23 AP-Rechner ein und sieh dein vorhergesagtes Ergebnis von 1 bis 5 und die Punkte, die dir zum nächsten fehlen.

Zu den AP-Rechnern

Häufige Fragen

Welche AP-Prüfung ist 2026 am leichtesten zu bestehen?

Nach Bestehensquote AP Research (90 Prozent) und AP Seminar (88 Prozent). Beide sind AP-Capstone-Kurse, die größtenteils anhand von Projekten über das ganze Jahr bewertet werden, und du kannst sie nur an Schulen belegen, die das Programm anbieten. Unter den klassischen Prüfungen unter Zeitdruck lag Chinese Language and Culture (85 Prozent) vorn, gefolgt von Spanish Language and Culture (83 Prozent) sowie Calculus BC und Precalculus (je 82 Prozent), die meisten davon mit einem stark selbstausgewählten Teilnehmerfeld.

Was ist die schwerste AP-Prüfung?

Nach Bestehensquote 2026 AP Music Theory mit 59 Prozent, gefolgt von Statistics (62 Prozent) und Computer Science Principles (63 Prozent). Nach dem Anteil an 5ern waren 3D Art and Design (7 Prozent) sowie Computer Science Principles und Seminar (je 10 Prozent) am knausrigsten. Keines der beiden Rankings berücksichtigt, wer die jeweilige Prüfung ablegt.

Ist AP Physics 1 immer noch die schwerste AP-Prüfung?

Nach den Zahlen nicht. Physics 1 hatte 2024 mit 47,3 Prozent die niedrigste Bestehensquote der großen Prüfungen, aber nach der Überarbeitung von Kurs und Prüfung bestanden 2025 67,3 Prozent und 2026 68 Prozent. Mit 17 Prozent 1ern bleibt sie für schlecht vorbereitete Schüler aber anspruchsvoll.

Ist AP Human Geography ein leichter AP-Kurs?

Der Stoff gehört zum Zugänglichsten im AP-Programm, aber die Bestehensquote lag 2026 nur bei 66 Prozent. Diese Lücke hat vor allem damit zu tun, wer den Kurs belegt: Viele Schüler sind in der neunten Klasse und machen ihren ersten AP-Kurs. Ältere Schüler mit guten Lerngewohnheiten finden ihn meist eine der gut machbaren Prüfungen.

Welche AP-Naturwissenschaft ist am leichtesten?

2026 lagen die Naturwissenschaften eng beieinander, von 68 Prozent bestanden (Physics 1) bis 75 Prozent (Chemistry und Physics C: E&M). Environmental Science gilt oft als am zugänglichsten, weil weniger Mathe nötig ist, hatte aber eine Bestehensquote von 69 Prozent und 16 Prozent 1er. Zugänglicher Stoff garantiert also kein hohes Ergebnis.

Woher stammen diese Zahlen?

Jede Bestehensquote, 5er-Quote und 1er-Quote auf dieser Seite stammt aus der offiziellen AP-Ergebnisverteilung 2026 des College Board, die Vergleiche mit 2024 und 2025 von dessen archivierten Seiten. Die erwähnten Grenzwerte für das Gesamtergebnis sind unsere eigenen Schätzungen, weil das College Board keine Grenzwerte veröffentlicht.

Weitere Ratgeber

Vergleiche die geschätzte Hürde jeder Prüfung in der Übersicht der AP-Kurven, sieh dir die vollständige Aufschlüsselung jeder Prüfung in der AP-Ergebnisverteilung 2026 an und plane voraus mit wann die AP-Ergebnisse kommen.

Quellen: College Board, AP Students, „2026 AP Score Distributions“, „2025 AP Score Distributions“ und „2024 AP Score Distributions“ (apstudents.collegeboard.org/about-ap-scores/score-distributions); College Board, „About AP Scores“. Abgerufen im Oktober 2026.