Saltar al contenido
EduCalcProEduCalcPro

Exámenes AP más fáciles y más difíciles: ranking 2026 y qué significa de verdad

15 de octubre de 2026 · 12 min de lectura

Si buscas los exámenes AP más fáciles, encontrarás listas ordenadas por un solo número: la tasa de aprobación. Ese número es real, pero responde a una pregunta distinta de la que te haces. Te dice cómo les fue a los estudiantes que presentaron un examen, no cómo te irá a ti si lo presentas.

Esta guía ordena los 40 exámenes AP de tres maneras con los resultados oficiales de 2026: por tasa de aprobación, por proporción de 5 y por proporción de 1. Luego explica por qué cada ranking puede engañar, qué exámenes son de verdad amables con un estudiante bien preparado y cuáles puedes presentar de forma realista sin cursar la clase. Todos los porcentajes provienen de la distribución de puntajes 2026 del College Board.

La versión corta

Por tasa de aprobación de 2026, los exámenes que parecen más fáciles son AP Research (90 por ciento) y AP Seminar (88 por ciento), y el que parece más difícil es AP Music Theory (59 por ciento). Entre los grandes exámenes de fin de curso, Statistics (62 por ciento), Computer Science Principles (63 por ciento) y Calculus AB (65 por ciento) tuvieron las tasas de aprobación más bajas. Ninguno de esos números por sí solo te dice qué examen será el más fácil para ti.

Ranking 1: mayores y menores tasas de aprobación en 2026

La tasa de aprobación es la proporción de estudiantes que obtuvo 3 o más, el puntaje que el College Board califica como «qualified» (apto) y el mínimo que muchas universidades aceptan para reconocer créditos.

PuestoExamenTasa de aprobación5
1AP Research90%17%
2AP Seminar88%10%
3 (empate)AP Chinese Language and Culture85%48%
3 (empate)AP 2D Art and Design85%12%
5 (empate)AP Drawing83%16%
5 (empate)AP Spanish Language and Culture83%21%
7 (empate)AP Calculus BC82%46%
7 (empate)AP Precalculus82%29%
9AP African American Studies77%20%
10AP US Government and Politics76%23%
Las diez mayores tasas de aprobación de 2026 (porcentaje con 3 o más). Fuente: College Board.
Puesto (desde abajo)ExamenTasa de aprobación1
1AP Music Theory59%15%
2AP Statistics62%21%
3AP Computer Science Principles63%16%
4AP Calculus AB65%11%
5 (empate)AP Computer Science A66%23%
5 (empate)AP World History: Modern66%8%
5 (empate)AP Macroeconomics66%14%
5 (empate)AP Human Geography66%10%
9AP Art History67%9%
10 (empate)AP Physics 1, Microeconomics, German68%17%, 12%, 10%
Las diez menores tasas de aprobación de 2026. Fuente: College Board.

Hay dos cosas que llaman la atención. Primero, la parte alta de la lista está dominada por cursos que no son un único examen cronometrado: Research, Seminar y los portafolios de Art and Design se califican en gran parte con trabajos hechos durante el año. Segundo, la distancia entre el extremo alto y el bajo de los grandes exámenes académicos es menor de lo que mucha gente cree. Casi todos los exámenes con algo más que un público de nicho aprobaron entre el 62 y el 82 por ciento de sus estudiantes.

Ranking 2: dónde el 5 es más y menos frecuente

Si tu objetivo es un 5, la proporción de 5 importa más que la tasa de aprobación. Aquí el orden cambia de forma drástica.

Chinese Lang48%
Japanese Lang47%
Calculus BC46%
Precalculus29%
Comp Sci A25%
Physics C: E&M24%
US Government23%
US History14%
World History14%
Env Science13%
Comp Sci Principles10%
Seminar10%
3D Art and Design7%
Porcentaje de estudiantes con 5, exámenes seleccionados de 2026. Fuente: College Board.

AP Seminar es el ejemplo más claro de por qué los dos rankings no coinciden. Tiene la segunda mayor tasa de aprobación de todos los exámenes, pero solo el 10 por ciento de sus estudiantes obtuvo un 5 y el 57 por ciento quedó exactamente en 3. Computer Science A está en la mitad inferior por tasa de aprobación, pero le da un 5 a una cuarta parte de sus estudiantes. Si quieres un 5 y no un 3, esos dos exámenes son casi opuestos.

Entre los exámenes de humanidades y ciencias sociales con más inscritos, US History y World History (14 por ciento cada uno) dieron la menor cantidad de 5, aunque ambos tienen tasas de aprobación entre la mitad de los 60 y la mitad de los 70. Muchos estudiantes llegan a un 4 en esos exámenes, como muestran las proporciones de 4 del 36 y el 37 por ciento, pero el salto del 4 al 5 es empinado.

Ranking 3: dónde los estudiantes sacan 1 con más frecuencia

La proporción de 1 es el número más ignorado de una distribución, y es la mejor pista sobre quién presenta el examen. Una gran proporción de 1 suele significar que muchos estudiantes se presentaron con poca preparación, a menudo porque la escuela lo exigía o porque el curso era su primera experiencia AP.

Más 1ProporciónMenos 1Proporción
AP Computer Science A23%AP Research2%
AP Statistics21%AP Seminar2%
AP Japanese Language and Culture21%AP 3D Art and Design2%
AP Physics 117%AP 2D Art and Design3%
AP Environmental Science16%AP Drawing3%
AP Computer Science Principles16%AP Spanish Language and Culture3%
AP Music Theory15%AP Calculus BC4%
AP Macroeconomics14%AP Chemistry6%
Mayores y menores proporciones de 1 en 2026. Fuente: College Board.

Computer Science A es un caso llamativo: el 25 por ciento de los estudiantes obtuvo un 5 y el 23 por ciento un 1, con relativamente pocos en medio. Una tasa de aprobación promedio construida a partir de esa forma no describe a casi nadie. A quienes llegan con práctica real de programación les suele ir muy bien, y a quienes no, les suele ir muy mal.

Por qué la tasa de aprobación engaña como medida de dificultad

Una tasa de aprobación es el resultado de tres cosas mezcladas: lo exigente que es el examen, dónde fija el College Board los puntos de corte y quién decide presentarlo. Las listas de exámenes fáciles y difíciles suponen en silencio que solo importa lo primero. En la práctica, lo tercero suele ser lo que más pesa.

  • Autoselección en la cima. Calculus BC lo presentan sobre todo estudiantes que ya demostraron ser fuertes en matemáticas, a menudo tras irles bien en cursos anteriores. Su 82 por ciento de aprobación y su 46 por ciento de 5 dicen más de ese grupo que del contenido, que es más difícil que Calculus AB porque incluye todo AB más temas adicionales.
  • Hablantes de herencia en los idiomas. Chinese y Japanese tienen tasas de 5 muy altas porque una gran parte de los examinados creció hablando el idioma en casa. Un estudiante que aprende japonés solo en la escuela no compite en igualdad de condiciones, y esa es una de las razones por las que el examen de Japanese también tiene un 21 por ciento de 1.
  • Efecto del primer AP y del examen obligatorio. Human Geography suele ser el primer curso AP de un estudiante, a veces en noveno grado (el primer año de la secundaria en EE. UU.), y algunas escuelas exigen que todos los inscritos presenten el examen. Eso amplía el rango de preparación y baja la tasa de aprobación sin que el examen sea más difícil.
  • Formato del curso. Los cursos de portafolio y de proyectos permiten revisar el trabajo durante meses con comentarios del profesor. Un examen cronometrado no. Sus altas tasas de aprobación son reales, pero reflejan otro tipo de tarea.
  • Rediseños. Physics 1 aprobó apenas al 47,3 por ciento de los estudiantes en 2024 y al 67,3 por ciento en 2025, tras la revisión del curso y del examen. Un ranking basado en datos antiguos seguiría llamándolo el examen más difícil.

El listón en sí es otra cuestión. El College Board no publica los puntos de corte, pero nuestras estimaciones sitúan el compuesto necesario para un 5 en torno al 57 por ciento en Calculus BC y Physics C: E&M, frente a bastante más del 70 por ciento en varios exámenes de historia e inglés. Un listón más bajo no hace más fácil un examen si las preguntas son más difíciles. Compara el listón estimado de cada examen en nuestra tabla de curvas de puntaje AP.

Exámenes que parecen más fáciles de lo que son

  • AP Calculus BC: la alta tasa de aprobación viene de un grupo muy preparado. Para un estudiante típico, BC abarca más contenido a un ritmo más rápido que AB.
  • AP Chinese y AP Japanese Language and Culture: resultados excelentes si eres hablante de herencia, mucho más difíciles si no lo eres.
  • AP Seminar: 88 por ciento de aprobación, pero solo el 10 por ciento obtiene un 5, y el curso se basa en proyectos en equipo y presentaciones que no se pueden preparar a última hora.
  • AP US Government and Politics: una sólida tasa de aprobación del 76 por ciento y un 23 por ciento de 5, pero el examen espera que apliques por escrito los casos judiciales y documentos fundacionales obligatorios, no solo que recuerdes vocabulario.

Exámenes que parecen más difíciles de lo que son

  • AP Human Geography: un 66 por ciento de aprobación, arrastrado hacia abajo por un grupo joven y muy heterogéneo. Para un estudiante mayor y motivado, el contenido es accesible y consiste sobre todo en vocabulario y modelos.
  • AP Statistics: 62 por ciento de aprobación con un 21 por ciento de 1, pero las matemáticas en sí son sobre todo de nivel álgebra. El reto es la comunicación: las respuestas libres deben explicar el razonamiento en contexto.
  • AP Calculus AB: una tasa de aprobación del 65 por ciento refleja en parte a un gran grupo que estudia cálculo por primera vez. Los estudiantes con buena base de álgebra y precálculo suelen rendir mucho mejor de lo que sugiere el promedio.
  • AP Computer Science Principles: 63 por ciento de aprobación y solo un 10 por ciento de 5, pero los componentes calificados incluyen la tarea de desempeño Create, que se completa durante el año, así que el trabajo constante en clase cuenta mucho.

Una mejor forma de juzgar la dificultad para ti

En lugar de preguntarte qué examen es el más fácil en general, hazte cuatro preguntas sobre ti y sobre el curso. Predicen tu resultado mucho mejor que cualquier promedio estatal o nacional.

  1. ¿Ya tengo las habilidades previas? Cálculo exige álgebra fluida; Chemistry exige soltura con unidades y proporciones; los exámenes de historia exigen práctica escribiendo ensayos argumentativos con el tiempo en contra.
  2. ¿El examen es sobre todo de memoria o de habilidad? Los exámenes con mucha memoria, como Psychology y Human Geography, premian el repaso constante. Los de habilidad, como English Language, Calculus y Physics, premian la práctica repetida con tiempo controlado.
  3. ¿Cuánto hay que escribir? Si los ensayos cronometrados son tu punto débil, los exámenes de historia e inglés te parecerán más difíciles de lo que sugieren sus tasas de aprobación.
  4. ¿Tendré profesor y compañeros, o estaré por mi cuenta? Los cursos con laboratorios, tareas de desempeño o proyectos son mucho más difíciles de hacer solo.

Una vez que hayas hecho un examen de práctica, la medida de dificultad más honesta es tu propio puntaje previsto. Nuestras calculadoras de AP Psychology, AP Human Geography, AP Statistics y AP Calculus BC muestran exactamente a cuántos puntos estás del siguiente puntaje.

¿Qué exámenes AP se pueden preparar por tu cuenta?

Prepararse por tu cuenta significa presentar un examen AP sin cursar la clase. Funciona mejor en exámenes que son sobre todo de contenido, tienen marcos de curso claros y no dependen de laboratorios, portafolios ni trabajo en grupo. Igualmente tienes que presentar el examen en una escuela que lo ofrezca, y las escuelas hacen sus pedidos de exámenes en otoño, así que contacta al coordinador AP de una escuela al principio del año.

ExamenAprobación 2026IdoneidadPor qué
AP Psychology74%AltaMuchos conceptos, unidades bien definidas y abundante material de repaso
AP Human Geography66%AltaVocabulario y modelos, pocas matemáticas, sección de respuesta libre más corta
AP US Government and Politics76%AltaLista definida de casos y documentos obligatorios
AP Macroeconomics66%BuenaLógica basada en gráficos que puedes entrenar con práctica
AP Microeconomics68%BuenaCombina bien con Macroeconomics; habilidades parecidas
AP Environmental Science69%BuenaContenido amplio pero accesible; algunas preguntas cuantitativas
AP Comparative Government and Politics70%BuenaSeis países clave y un marco manejable
AP Statistics62%MediaFactible con disciplina, pero redactar las respuestas libres requiere práctica
AP Computer Science A66%MediaFunciona si ya programas; difícil desde cero
AP Calculus BC82%MediaRealista solo con una base sólida de nivel AB
AP Chemistry y los exámenes de AP Physics68% a 75%BajaLas prácticas de laboratorio y la resolución de problemas son difíciles de desarrollar solo
AP Seminar, AP Research, Art and Design75% a 90%Imposible o muy difícilRequieren inscripción en el curso, trabajo supervisado por un profesor o un portafolio
Idoneidad para prepararse por tu cuenta, por examen. Las tasas de aprobación son cifras oficiales 2026 del College Board; la valoración de idoneidad es criterio de EduCalcPro.

Dos advertencias. Primero, una buena opción para prepararse solo para un estudiante puede ser mala para otro: Computer Science A es fácil para quien programa desde hace años y muy difícil para quien no. Segundo, preparar varios exámenes por tu cuenta en una misma primavera puede restar tiempo a los cursos de tu expediente académico, que las universidades suelen valorar más que los puntajes de los exámenes.

¿Qué exámenes se volvieron más fáciles o más difíciles últimamente?

Examen202420252026
AP Physics 147.3%67.3%68%
AP English Language54.6%74.3%75%
AP Environmental Science54.1%69.2%69%
AP Psychology61.7%70.5%74%
AP Human Geography56.1%64.7%66%
AP Physics C: Mechanics76.3%73.2%72%
Mayores cambios en la tasa de aprobación de 2024 a 2026 entre los exámenes con calculadora en este sitio. Fuente: páginas de distribución del College Board de cada año.

Varios exámenes que artículos antiguos siguen llamando los más difíciles, en especial Physics 1, ahora aprueban a cerca de dos tercios de los estudiantes. En el otro lado, los dos exámenes de Physics C dieron muchos menos 5 en 2025 y 2026 que en 2024. Los rankings basados en datos de hace unos años están desactualizados. Para cada examen y cada año, consulta nuestra guía completa de la distribución de puntajes AP 2026.

Cómo usar estos rankings al elegir cursos

  • Elige los cursos primero por interés y por la carrera que piensas estudiar. Un 4 en una materia que te importa vale más que un 5 en una que elegiste por su tasa de aprobación.
  • Usa la tasa de 5, no la de aprobación, si apuntas a universidades selectivas que solo reconocen créditos por un 4 o un 5.
  • Revisa la proporción de 1 para entender cuánta preparación trae el examinado promedio, y compárate con honestidad con ese grupo.
  • Consulta las políticas de créditos: algunas universidades dan crédito por un 3 en una materia y exigen un 5 en otra.
  • Haz un examen de práctica al principio del año y revísalo en una calculadora de puntaje. Un dato real vale más que cualquier ranking.

Descubre dónde estás

Ingresa un examen de práctica en cualquiera de nuestras 23 calculadoras de puntaje AP para ver tu puntaje previsto del 1 al 5 y los puntos que te faltan para el siguiente.

Abrir las calculadoras AP

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el examen AP más fácil de aprobar en 2026?

Por tasa de aprobación, AP Research (90 por ciento) y AP Seminar (88 por ciento). Ambos son cursos de AP Capstone calificados en gran parte con proyectos de todo el año, y solo puedes cursarlos en escuelas que ofrecen el programa. Entre los exámenes cronometrados tradicionales, encabezó Chinese Language and Culture (85 por ciento), seguido de Spanish Language and Culture (83 por ciento) y Calculus BC y Precalculus (82 por ciento cada uno), la mayoría con un grupo de examinados muy autoseleccionado.

¿Cuál es el examen AP más difícil?

Por tasa de aprobación de 2026, AP Music Theory con un 59 por ciento, seguido de Statistics (62 por ciento) y Computer Science Principles (63 por ciento). Por proporción de 5, 3D Art and Design (7 por ciento) y Computer Science Principles y Seminar (10 por ciento cada uno) fueron los más tacaños. Ninguno de los dos rankings tiene en cuenta quién presenta cada examen.

¿AP Physics 1 sigue siendo el examen AP más difícil?

No según los números. Physics 1 tuvo la menor tasa de aprobación de los grandes exámenes en 2024, con un 47,3 por ciento, pero tras la revisión del curso y del examen aprobó al 67,3 por ciento en 2025 y al 68 por ciento en 2026. Todavía tiene un 17 por ciento de 1, así que sigue siendo exigente para los estudiantes poco preparados.

¿AP Human Geography es una clase AP fácil?

Su contenido está entre los más accesibles del programa AP, pero la tasa de aprobación de 2026 fue solo del 66 por ciento. Esa diferencia se debe sobre todo a quién lo presenta: muchos estudiantes están en su primer año de secundaria y es su primer curso AP. Los estudiantes mayores con buenos hábitos de estudio suelen considerarlo uno de los exámenes más manejables.

¿Cuál es la ciencia AP más fácil?

En 2026 las ciencias quedaron muy parejas, del 68 por ciento de aprobación (Physics 1) al 75 por ciento (Chemistry y Physics C: E&M). Environmental Science suele considerarse la más accesible porque requiere menos matemáticas, pero aprobó al 69 por ciento de los estudiantes y tuvo un 16 por ciento de 1, así que un contenido accesible no garantiza un puntaje alto.

¿De dónde salen estos números?

Todas las tasas de aprobación, de 5 y de 1 de esta página provienen de la distribución oficial de puntajes AP 2026 del College Board, con comparaciones de 2024 y 2025 de sus páginas archivadas. Los puntos de corte estimados del compuesto que se mencionan son estimaciones propias, porque el College Board no publica los puntos de corte.

Guías relacionadas

Compara el listón estimado de cada examen en la tabla de curvas AP, consulta el desglose completo de cada examen en la distribución de puntajes AP 2026 y planifica con anticipación con cuándo salen los puntajes AP.

Fuentes: College Board, AP Students, «2026 AP Score Distributions», «2025 AP Score Distributions» y «2024 AP Score Distributions» (apstudents.collegeboard.org/about-ap-scores/score-distributions); College Board, «About AP Scores». Consultado en octubre de 2026.