Saltar al contenido
EduCalcProEduCalcPro

Distribución de puntajes AP 2026: tasas de aprobación y de 5 por examen

15 de octubre de 2026 · 14 min de lectura

Cada verano, más o menos cuando los estudiantes ven sus propios puntajes, el College Board publica cómo les fue a todos los demás. Esas tablas responden a las preguntas que de verdad se hacen los estudiantes tras la publicación de resultados: ¿mi 3 es normal?, ¿qué tan raro es un 5 en mi materia? y ¿este año fue mejor o peor que el anterior?

Esta página reúne en un solo lugar la distribución oficial de puntajes AP 2026 de los 40 exámenes AP, ordenada por área, con la tasa de aprobación (la proporción con 3 o más) y la proporción de 5 de cada uno. Después de las tablas encontrarás una guía para leerlas sin caer en las trampas habituales, además de una comparación de tres años de los 23 exámenes que tienen calculadora de puntaje en este sitio.

De dónde salen estos números

Todos los porcentajes de abajo están copiados de las páginas de distribución de puntajes de AP Students del College Board. La tabla de 2026 se publica en porcentajes enteros. Las tablas de 2025 y 2024 usan un decimal. Nada en esta página es una estimación. Los puntos de corte del compuesto, que el College Board no publica, se tratan aparte en nuestra tabla de curvas AP.

Los resultados de 2026 en un minuto

  • Mayor tasa de aprobación: AP Research, con un 90 por ciento de estudiantes con 3 o más, seguido de AP Seminar con un 88 por ciento.
  • Menor tasa de aprobación: AP Music Theory con un 59 por ciento, luego AP Statistics con un 62 por ciento y AP Computer Science Principles con un 63 por ciento.
  • Más 5: AP Chinese Language and Culture (48 por ciento), AP Japanese Language and Culture (47 por ciento) y AP Calculus BC (46 por ciento).
  • Menos 5: AP 3D Art and Design (7 por ciento), AP Computer Science Principles (10 por ciento) y AP Seminar (10 por ciento).
  • Mayor proporción de 1: AP Computer Science A (23 por ciento), con AP Statistics y AP Japanese Language and Culture ambos en 21 por ciento.
  • La mayoría de los grandes exámenes troncales quedó entre un 65 y un 76 por ciento de aprobación, una franja más estrecha de lo que suelen sugerir los titulares.

Si ya tienes resultados de un examen de práctica y quieres saber dónde quedarías en estas tablas, abre la herramienta correspondiente en nuestras calculadoras de puntaje de exámenes AP. Cada una muestra la distribución de 2026 junto a tu puntaje previsto.

Matemáticas y computación

Examen543213 o más
AP Calculus AB20%28%17%24%11%65%
AP Calculus BC46%22%14%14%4%82%
AP Precalculus29%29%24%11%7%82%
AP Statistics17%23%22%17%21%62%
AP Computer Science A25%26%15%11%23%66%
AP Computer Science Principles10%23%30%21%16%63%
Distribución de puntajes AP 2026, matemáticas y computación. Fuente: College Board, AP Students.

Este grupo muestra las personalidades más marcadas de todas las áreas. Calculus BC le da un 5 a casi la mitad de quienes lo presentan, mientras que Computer Science A le da un 1 a casi una cuarta parte de sus estudiantes. Statistics también tiene una parte baja pesada, con un 21 por ciento de 1. Tanto CS A como Statistics suelen ser el primer examen AP de matemáticas o computación de un estudiante, y la proporción de 1 recuerda que algunos llegan a estos exámenes con poca preparación.

Calculadoras de puntaje de este grupo: AP Calculus AB, AP Calculus BC, AP Statistics, AP Computer Science A y AP Computer Science Principles.

Ciencias

Examen543213 o más
AP Biology15%25%31%21%8%71%
AP Chemistry15%31%30%18%6%75%
AP Environmental Science13%29%27%15%16%69%
AP Physics 119%24%25%15%17%68%
AP Physics 220%29%23%21%7%72%
AP Physics C: Mechanics20%25%27%17%11%72%
AP Physics C: Electricity and Magnetism24%24%27%17%8%75%
Distribución de puntajes AP 2026, ciencias. Fuente: College Board, AP Students.

Las ciencias quedan muy agrupadas en 2026: todos los exámenes aprobaron entre el 68 y el 75 por ciento de los estudiantes. La diferencia aparece arriba. Physics C: Electricity and Magnetism dio un 5 al 24 por ciento, mientras que Environmental Science lo dio al 13 por ciento y además tuvo un 16 por ciento de 1. Biology y Chemistry quedaron ambos en un 15 por ciento de 5, por debajo de los dos años anteriores.

Calculadoras de puntaje de este grupo: AP Biology, AP Chemistry, AP Environmental Science, AP Physics 1, AP Physics 2, AP Physics C: Mechanics y AP Physics C: E&M.

Historia y ciencias sociales

Examen543213 o más
AP African American Studies20%30%27%17%6%77%
AP Comparative Government and Politics15%22%33%18%12%70%
AP European History16%33%25%18%8%74%
AP Human Geography19%26%21%24%10%66%
AP Macroeconomics19%22%25%20%14%66%
AP Microeconomics19%26%23%20%12%68%
AP Psychology15%35%24%18%8%74%
AP US Government and Politics23%28%25%16%8%76%
AP US History14%37%23%18%8%74%
AP World History: Modern14%36%16%26%8%66%
Distribución de puntajes AP 2026, historia y ciencias sociales. Fuente: College Board, AP Students.

Fíjate en la columna del 4. US History (37 por ciento), World History (36 por ciento) y Psychology (35 por ciento) tienen cada uno más estudiantes con 4 que con cualquier otro puntaje. World History tiene una forma poco común: solo un 16 por ciento obtuvo 3 mientras que un 26 por ciento obtuvo 2, así que la línea entre aprobar y no aprobar atraviesa una zona muy poblada de la distribución. US Government tuvo la mayor proporción de 5 del grupo, con un 23 por ciento.

Calculadoras de puntaje de este grupo: APUSH, AP World History, AP European History, AP US Government, AP Comparative Government, AP Psychology, AP Human Geography, AP Macroeconomics y AP Microeconomics.

Inglés

Examen543213 o más
AP English Language and Composition15%28%32%15%10%75%
AP English Literature and Composition16%26%31%16%11%73%
Distribución de puntajes AP 2026, inglés. Fuente: College Board, AP Students.

Los dos exámenes de inglés ahora se ven casi idénticos, algo que no ocurría hace dos años (mira la tabla de tendencias más abajo). El 3 es el puntaje más frecuente en ambos. Predice el tuyo con la calculadora de puntaje AP Lang o la calculadora de puntaje AP Lit.

Lenguas y culturas del mundo

Examen543213 o más
AP Chinese Language and Culture48%19%18%6%9%85%
AP French Language and Culture15%23%33%23%6%71%
AP German Language and Culture24%17%27%22%10%68%
AP Italian Language and Culture19%22%28%20%11%69%
AP Japanese Language and Culture47%10%15%7%21%72%
AP Latin20%29%24%17%10%73%
AP Spanish Language and Culture21%31%31%14%3%83%
AP Spanish Literature and Culture20%23%28%20%9%71%
Distribución de puntajes AP 2026, lenguas y culturas del mundo. Fuente: College Board, AP Students.

Chinese y Japanese destacan por su enorme proporción de 5, y Japanese además tiene un llamativo 21 por ciento de 1. Esa división, muchos estudiantes en lo más alto y un grupo considerable en lo más bajo, es lo esperable en un grupo que mezcla a quienes crecieron hablando el idioma con quienes lo aprendieron solo en el aula. Latin y Spanish Literature registraron muchos más 5 que en 2025, algo que se analiza en la sección de tendencias.

Artes y AP Capstone

Examen543213 o más
AP 2D Art and Design12%30%43%12%3%85%
AP 3D Art and Design7%25%43%23%2%75%
AP Art History15%25%27%24%9%67%
AP Drawing16%31%36%14%3%83%
AP Music Theory18%17%24%26%15%59%
AP Research17%31%42%8%2%90%
AP Seminar10%21%57%10%2%88%
Distribución de puntajes AP 2026, artes y AP Capstone. Fuente: College Board, AP Students.

Los cursos basados en portafolio (los tres de Art and Design, Seminar y Research) se califican en gran parte con trabajos que los estudiantes desarrollan durante el año, y sus distribuciones lo reflejan: muy pocos 1 y una gran franja central de 3. AP Seminar puso al 57 por ciento de sus estudiantes exactamente en 3. Music Theory es la excepción entre las artes, con la tasa de aprobación más baja de todos los exámenes AP en 2026.

Cómo leer una distribución de puntajes sin malinterpretarla

Una distribución de puntajes es simplemente la proporción de examinados que obtuvo cada puntaje del 1 al 5 en un examen y un año concretos. Describe a un grupo de estudiantes, no mide lo difícil que fue el examen. Cuatro hábitos te evitarán sacar conclusiones equivocadas.

  1. Mira la fila completa, no solo la tasa de aprobación. World History y Macroeconomics aprobaron ambos al 66 por ciento de los estudiantes en 2026, pero World History puso al 36 por ciento en 4 y solo al 14 por ciento en 5, mientras que Macroeconomics repartió a los estudiantes de forma más pareja, con un 19 por ciento de 5 y un 22 por ciento de 4. Misma tasa de aprobación, formas muy distintas.
  2. Lee la columna del 5 por separado. La proporción de 5 te dice cuántos estudiantes superaron el listón más alto. Una materia puede tener una tasa de aprobación modesta y una buena tasa de 5 (Computer Science A: 66 por ciento de aprobación, 25 por ciento de 5) o una tasa de aprobación alta con pocos 5 (AP Seminar: 88 por ciento de aprobación, 10 por ciento de 5).
  3. Revisa la columna del 1 para detectar falta de preparación. Una gran proporción de 1 suele indicar estudiantes que se presentaron con poca preparación, no un examen especialmente brutal.
  4. Considera ruido los cambios de menos de dos puntos. La tabla de 2026 usa porcentajes enteros, así que pasar de 72,6 a 72 puede no ser ningún cambio real.
BC: 546%
Precalc: 529%
BC: 422%
Precalc: 429%
BC: 314%
Precalc: 324%
Misma tasa de aprobación, exámenes distintos: AP Calculus BC frente a AP Precalculus, 2026 (ambos con un 82 por ciento de 3 o más). Calculus BC concentra a los estudiantes en el 5.

Hay una trampa más. Una distribución muestra resultados, mientras que la curva (el porcentaje del compuesto que necesitas para cada puntaje) muestra el listón. Están relacionadas, pero no son lo mismo. Un examen puede tener una curva indulgente y una tasa de aprobación baja si muchos estudiantes llegan mal preparados. Para el listón en sí, consulta nuestra tabla de curvas AP. Para saber qué dicen y qué no dicen estos números sobre la dificultad, consulta los exámenes AP más fáciles y más difíciles.

Tres años de tasas de aprobación de los exámenes que cubrimos

La tabla siguiente recoge la tasa de aprobación (3 o más) de los 23 exámenes que tienen calculadora en este sitio, de 2024 a 2026. Las cifras de 2024 y 2025 provienen de las páginas de distribución archivadas del College Board y tienen un decimal.

Examen202420252026Cambio 2024 a 2026
AP English Language54.6%74.3%75%+20 pts
AP Physics 147.3%67.3%68%+21 pts
AP Environmental Science54.1%69.2%69%+15 pts
AP Psychology61.7%70.5%74%+12 pts
AP Human Geography56.1%64.7%66%+10 pts
AP European History71.6%72.6%74%+2 pts
AP US History72.2%73.7%74%+2 pts
AP World History63.7%64.3%66%+2 pts
AP US Government73.0%71.7%76%+3 pts
AP Comparative Government73.0%71.8%70%-3 pts
AP English Literature72.4%74.2%73%+1 pt
AP Macroeconomics65.1%67.3%66%+1 pt
AP Microeconomics67.6%68.2%68%0
AP Calculus AB64.4%64.2%65%+1 pt
AP Calculus BC80.9%78.6%82%+1 pt
AP Statistics61.8%60.3%62%0
AP Computer Science A67.2%67.2%66%-1 pt
AP Computer Science Principles64.0%61.9%63%-1 pt
AP Biology68.3%70.4%71%+3 pts
AP Chemistry75.6%77.9%75%-1 pt
AP Physics 270.5%72.6%72%+2 pts
AP Physics C: Mechanics76.3%73.2%72%-4 pts
AP Physics C: E&M71.6%72.9%75%+3 pts
Porcentaje con 3 o más, 2024 a 2026. Fuente: páginas de distribución de puntajes AP del College Board de cada año.

Cinco exámenes se movieron unos diez puntos o más en dos años: English Language, Physics 1, Environmental Science, Psychology y Human Geography. En todos esos casos, la mayor parte del salto ocurrió entre 2024 y 2025, y 2026 se mantuvo cerca del nuevo nivel. Physics 1 y Psychology pasaron a cursos y formatos de examen revisados en el año escolar 2024 a 2025, así que sus cifras de 2024 describen otro examen. En los demás, el College Board publica los resultados pero no una explicación detallada, así que desconfía de cualquier artículo que asegure saber exactamente por qué.

Todo lo demás es notablemente estable. Calculus AB lleva tres años seguidos entre el 64 y el 65 por ciento. US History, Statistics y Microeconomics apenas se movieron. Esa estabilidad es justamente el objetivo del proceso de fijación de puntajes: el College Board afirma que usa métodos estadísticos para que un 3 de un año refleje el mismo nivel de logro que un 3 del año anterior.

Adónde fueron los 5: tendencia de tres años

Examen202420252026
AP Calculus BC47.7%44.0%46%
AP Physics C: E&M35.2%25.2%24%
AP Physics C: Mechanics28.5%21.7%20%
AP Computer Science A25.6%25.6%25%
AP US Government24.3%23.7%23%
AP Microeconomics22.9%21.6%19%
AP Physics 110.2%19.8%19%
AP Psychology19.2%14.4%15%
AP Biology16.8%18.9%15%
AP Chemistry17.9%17.9%15%
AP English Language9.8%13.4%15%
AP US History12.8%14.2%14%
AP World History11.9%13.9%14%
AP Environmental Science9.2%12.6%13%
AP Computer Science Principles10.9%10.7%10%
Porcentaje con 5, 2024 a 2026, exámenes seleccionados. Fuente: páginas de distribución de puntajes AP del College Board de cada año.

La tendencia del 5 cuenta una historia algo distinta a la de la tasa de aprobación. Los dos exámenes de Physics C dieron muchos menos 5 en 2025 y 2026 que en 2024, aunque sus tasas de aprobación apenas cambiaron. Psychology fue en la dirección contraria: aprobaron más estudiantes tras el rediseño, pero una proporción menor llegó al 5. Biology y Chemistry bajaron cada uno a un 15 por ciento de 5 en 2026, el nivel más bajo de los tres años para ambos. Si apuntas a un 5 en esas materias, planea superar la línea con algo de margen.

Cambios destacados fuera de los exámenes troncales

  • AP Latin: la tasa de aprobación subió del 58,6 por ciento en 2025 al 73 por ciento en 2026, y la proporción de 5 pasó del 12,5 al 20 por ciento.
  • AP Spanish Literature and Culture: los 5 se duplicaron con creces, del 9,1 por ciento en 2025 al 20 por ciento en 2026, mientras la tasa de aprobación se mantuvo cerca del 71 por ciento.
  • AP Italian Language and Culture: la tasa de aprobación bajó del 75,2 al 69 por ciento, y los 5 bajaron del 24,6 al 19 por ciento.
  • AP Chinese Language and Culture: sigue teniendo la mayor tasa de 5 de todos los exámenes, pero bajó del 54,9 por ciento en 2025 al 48 por ciento en 2026.
  • AP Precalculus: subió del 75,6 por ciento de aprobación en 2024 (su primer año) al 82 por ciento en 2026.
  • AP Research y AP Seminar: ambos subieron un poco, al 90 y al 88 por ciento de aprobación.

Los exámenes pequeños varían más de un año a otro porque unos pocos miles de estudiantes, o un cambio en qué escuelas ofrecen el curso, pueden mover los porcentajes. Toma los cambios de un año en materias pequeñas como algo interesante, no como un pronóstico.

Qué significan las distribuciones para tu propio puntaje

Usa estas tablas para poner tu puntaje en contexto, no para juzgarlo. Un 3 en Calculus BC significa que estabas aproximadamente en el tercio inferior de un grupo muy fuerte. Un 3 en AP Seminar te sitúa justo en el medio. Un 4 en US History te ubica en el grupo más numeroso de esa materia. Las universidades también conocen este contexto, por eso muchas fijan puntajes mínimos distintos para reconocer créditos según el examen.

Si estás planificando para el próximo mayo, las distribuciones también te ayudan a fijar un objetivo realista. En 2026, la mitad o más de los estudiantes obtuvo un 4 o un 5 en US History (51 por ciento), US Government (51 por ciento), Psychology (50 por ciento) y World History (50 por ciento), pero solo alrededor de un tercio en Computer Science Principles (33 por ciento) y un 40 por ciento en Statistics y Biology. Combina eso con el porcentaje del compuesto que necesitas y tendrás un objetivo hacia el cual practicar.

Convierte un examen de práctica en un puntaje previsto

Elige tu examen, ingresa tus puntos de opción múltiple y de respuesta libre, y ve tu puntaje estimado del 1 al 5 junto a la distribución oficial de 2026.

Ver calculadoras de puntaje AP

Preguntas frecuentes

¿Cuándo se publicó la distribución de puntajes AP 2026?

Los estudiantes pudieron ver sus puntajes de 2026 a partir del lunes 6 de julio de 2026. El College Board publicó las distribuciones por materia en su sitio AP Students alrededor de la fecha de resultados, añadiendo materias a la página de forma progresiva. Nuestra guía sobre cuándo salen los puntajes AP explica el proceso de publicación en detalle.

¿Qué examen AP tuvo la mayor tasa de aprobación en 2026?

AP Research, con un 90 por ciento de estudiantes con 3 o más. AP Seminar fue segundo con un 88 por ciento. Luego vinieron Chinese Language and Culture y 2D Art and Design con un 85 por ciento cada uno, y después Drawing, Spanish Language and Culture, Calculus BC y Precalculus con entre un 82 y un 83 por ciento.

¿Qué examen AP tuvo la menor tasa de aprobación en 2026?

AP Music Theory, con un 59 por ciento. Le siguieron AP Statistics con un 62 por ciento y AP Computer Science Principles con un 63 por ciento. Una tasa de aprobación baja refleja quién se presenta y qué tan preparado está, así que no equivale a decir que son los cursos más difíciles.

¿Por qué las cifras de 2026 no tienen decimales?

La página de 2026 del College Board informa porcentajes enteros, mientras que sus páginas de 2025 y 2024 usan un decimal. Eso significa que pequeñas diferencias interanuales, como pasar del 72,6 al 72 por ciento, pueden deberse en parte al redondeo. Compara los años a nivel de varios puntos, no de décimas.

¿Estas distribuciones son definitivas?

Son las cifras oficiales que el College Board publicó para los exámenes de mayo de 2026. La página indicaba que se actualizaría de forma progresiva a medida que se anunciaran resultados, así que si necesitas una cifra para una investigación formal, consulta la página vigente del College Board y anota la fecha de consulta.

¿Una tasa de aprobación alta significa que el examen es fácil?

No por sí sola. Exámenes como Calculus BC y los de lenguas del mundo atraen a estudiantes que ya son fuertes en la materia, lo que eleva sus tasas de aprobación. Lo analizamos en nuestro ranking de los exámenes AP más fáciles y más difíciles.

Guías relacionadas

Consulta el porcentaje del compuesto que necesita cada examen para un 3, 4 o 5 en la tabla de curvas de puntaje AP, averigua cuándo salen los puntajes AP o profundiza en una materia con cómo se calcula el puntaje compuesto de AP Chemistry.

Fuentes: College Board, AP Students, «2026 AP Score Distributions» (apstudents.collegeboard.org/about-ap-scores/score-distributions), «2025 AP Score Distributions» (apstudents.collegeboard.org/about-ap-scores/score-distributions/2025) y «2024 AP Score Distributions» (apstudents.collegeboard.org/about-ap-scores/score-distributions/2024); College Board, «About AP Scores» (apstudents.collegeboard.org/about-ap-scores). Consultado en octubre de 2026.