Aller au contenu
EduCalcProEduCalcPro

Distribution des scores AP 2026 : taux de réussite et part de 5 pour chaque examen

15 octobre 2026 · 14 min de lecture

Chaque été, au moment où les élèves découvrent leurs propres scores, le College Board publie les résultats de l'ensemble des candidats. Ces tableaux répondent aux questions que les élèves se posent vraiment après la publication : mon 3 est-il normal, un 5 est-il rare dans ma matière, et cette année s'est-elle mieux ou moins bien passée que l'an dernier ?

Cette page rassemble en un seul endroit la distribution officielle des scores AP 2026 pour les 40 examens AP, classés par domaine, avec pour chacun le taux de réussite (la part des scores de 3 ou plus) et la part de 5. Après les tableaux, vous trouverez un guide pour les lire sans tomber dans les pièges habituels, ainsi qu'une comparaison sur trois ans pour les 23 examens qui disposent d'un calculateur de score sur ce site.

D'où viennent ces chiffres

Tous les pourcentages ci-dessous sont repris des pages de distribution des scores du site AP Students du College Board. Le tableau 2026 est publié en pourcentages entiers. Les tableaux 2025 et 2024 utilisent une décimale. Rien sur cette page n'est une estimation. Les seuils de composite, que le College Board ne publie pas, sont traités à part dans notre tableau des courbes AP.

Les résultats 2026 en une minute

  • Meilleur taux de réussite : AP Research, avec 90 % d'élèves à 3 ou plus, suivi d'AP Seminar à 88 %.
  • Taux de réussite le plus bas : AP Music Theory à 59 %, puis AP Statistics à 62 % et AP Computer Science Principles à 63 %.
  • Le plus de 5 : AP Chinese Language and Culture (48 %), AP Japanese Language and Culture (47 %) et AP Calculus BC (46 %).
  • Le moins de 5 : AP 3D Art and Design (7 %), AP Computer Science Principles (10 %) et AP Seminar (10 %).
  • La plus forte part de 1 : AP Computer Science A (23 %), avec AP Statistics et AP Japanese Language and Culture à 21 % chacun.
  • La plupart des grands examens du tronc commun se situent entre 65 et 76 % de réussite, une fourchette plus étroite que ne le laissent croire les gros titres.

Si vous avez déjà des résultats d'examen blanc et voulez savoir où vous vous situeriez dans ces tableaux, ouvrez l'outil correspondant parmi nos calculateurs de score AP. Chacun affiche la distribution 2026 à côté de votre score prédit.

Mathématiques et informatique

Examen543213 ou plus
AP Calculus AB20%28%17%24%11%65%
AP Calculus BC46%22%14%14%4%82%
AP Precalculus29%29%24%11%7%82%
AP Statistics17%23%22%17%21%62%
AP Computer Science A25%26%15%11%23%66%
AP Computer Science Principles10%23%30%21%16%63%
Distribution des scores AP 2026, mathématiques et informatique. Source : College Board, AP Students.

Ce groupe présente les profils les plus contrastés de tous les domaines. Calculus BC attribue un 5 à près de la moitié de ses candidats, tandis que Computer Science A donne un 1 à presque un quart des siens. Statistics a aussi un bas de distribution très chargé, avec 21 % de 1. Computer Science A et Statistics sont souvent le premier examen AP de mathématiques ou d'informatique d'un élève, et la part de 1 rappelle que certains passent ces examens avec peu de préparation.

Calculateurs de score pour ce groupe : AP Calculus AB, AP Calculus BC, AP Statistics, AP Computer Science A et AP Computer Science Principles.

Sciences

Examen543213 ou plus
AP Biology15%25%31%21%8%71%
AP Chemistry15%31%30%18%6%75%
AP Environmental Science13%29%27%15%16%69%
AP Physics 119%24%25%15%17%68%
AP Physics 220%29%23%21%7%72%
AP Physics C: Mechanics20%25%27%17%11%72%
AP Physics C: Electricity and Magnetism24%24%27%17%8%75%
Distribution des scores AP 2026, sciences. Source : College Board, AP Students.

Les sciences sont très resserrées en 2026 : tous les examens ont un taux de réussite compris entre 68 et 75 %. La différence se joue en haut. Physics C: Electricity and Magnetism a attribué un 5 à 24 % des élèves, contre 13 % pour Environmental Science, qui compte aussi 16 % de 1. Biology et Chemistry sont toutes deux à 15 % de 5, en baisse par rapport aux deux années précédentes.

Calculateurs de score pour ce groupe : AP Biology, AP Chemistry, AP Environmental Science, AP Physics 1, AP Physics 2, AP Physics C: Mechanics et AP Physics C: E&M.

Histoire et sciences sociales

Examen543213 ou plus
AP African American Studies20%30%27%17%6%77%
AP Comparative Government and Politics15%22%33%18%12%70%
AP European History16%33%25%18%8%74%
AP Human Geography19%26%21%24%10%66%
AP Macroeconomics19%22%25%20%14%66%
AP Microeconomics19%26%23%20%12%68%
AP Psychology15%35%24%18%8%74%
AP US Government and Politics23%28%25%16%8%76%
AP US History14%37%23%18%8%74%
AP World History: Modern14%36%16%26%8%66%
Distribution des scores AP 2026, histoire et sciences sociales. Source : College Board, AP Students.

Regardez ici la colonne des 4. US History (37 %), World History (36 %) et Psychology (35 %) placent chacun plus d'élèves à 4 qu'à n'importe quel autre score. World History a un profil inhabituel : seulement 16 % de 3 pour 26 % de 2, si bien que la frontière entre réussite et échec traverse une zone très peuplée de la distribution. US Government compte le plus de 5 du groupe, avec 23 %.

Calculateurs de score pour ce groupe : APUSH, AP World History, AP European History, AP US Government, AP Comparative Government, AP Psychology, AP Human Geography, AP Macroeconomics et AP Microeconomics.

Anglais

Examen543213 ou plus
AP English Language and Composition15%28%32%15%10%75%
AP English Literature and Composition16%26%31%16%11%73%
Distribution des scores AP 2026, anglais. Source : College Board, AP Students.

Les deux examens d'anglais se ressemblent désormais presque trait pour trait, ce qui n'était pas le cas il y a deux ans (voir le tableau d'évolution ci-dessous). Le 3 est le score le plus fréquent dans les deux. Prédisez le vôtre avec le calculateur de score AP Lang ou le calculateur de score AP Lit.

Langues et cultures du monde

Examen543213 ou plus
AP Chinese Language and Culture48%19%18%6%9%85%
AP French Language and Culture15%23%33%23%6%71%
AP German Language and Culture24%17%27%22%10%68%
AP Italian Language and Culture19%22%28%20%11%69%
AP Japanese Language and Culture47%10%15%7%21%72%
AP Latin20%29%24%17%10%73%
AP Spanish Language and Culture21%31%31%14%3%83%
AP Spanish Literature and Culture20%23%28%20%9%71%
Distribution des scores AP 2026, langues et cultures du monde. Source : College Board, AP Students.

Le chinois et le japonais se distinguent par leur énorme part de 5, et le japonais affiche en plus un frappant 21 % de 1. Ce partage, beaucoup d'élèves tout en haut et un groupe important tout en bas, correspond à ce qu'on attend d'un vivier de candidats qui mélange des élèves ayant grandi avec la langue et d'autres qui l'ont apprise uniquement en classe. Latin et Spanish Literature ont tous deux enregistré bien plus de 5 qu'en 2025, ce que nous détaillons dans la partie sur les tendances.

Arts et AP Capstone

Examen543213 ou plus
AP 2D Art and Design12%30%43%12%3%85%
AP 3D Art and Design7%25%43%23%2%75%
AP Art History15%25%27%24%9%67%
AP Drawing16%31%36%14%3%83%
AP Music Theory18%17%24%26%15%59%
AP Research17%31%42%8%2%90%
AP Seminar10%21%57%10%2%88%
Distribution des scores AP 2026, arts et AP Capstone. Source : College Board, AP Students.

Les cours évalués sur portfolio (les trois cours Art and Design, Seminar et Research) sont notés en grande partie sur un travail construit pendant l'année, et leurs distributions le montrent : très peu de 1 et une large bande centrale de 3. AP Seminar a placé 57 % de ses élèves exactement à 3. Music Theory fait figure d'exception parmi les arts, avec le taux de réussite le plus bas de tous les examens AP en 2026.

Comment lire une distribution des scores sans se tromper

Une distribution des scores, c'est simplement la part des candidats ayant obtenu chaque score de 1 à 5 à un examen donné, une année donnée. Elle décrit un groupe d'élèves, elle ne mesure pas la difficulté de l'épreuve. Quatre réflexes vous éviteront de mauvaises conclusions.

  1. Regardez toute la ligne, pas seulement le taux de réussite. World History et Macroeconomics ont tous deux fait réussir 66 % des élèves en 2026, mais World History a placé 36 % des élèves à 4 et seulement 14 % à 5, tandis que Macroeconomics les a répartis plus uniformément, avec 19 % de 5 et 22 % de 4. Même taux de réussite, profils très différents.
  2. Lisez la colonne des 5 à part. La part de 5 indique combien d'élèves ont franchi la barre la plus haute. Une matière peut avoir un taux de réussite modeste et une forte part de 5 (Computer Science A : 66 % de réussite, 25 % de 5) ou un taux de réussite élevé avec peu de 5 (AP Seminar : 88 % de réussite, 10 % de 5).
  3. Vérifiez la colonne des 1 pour repérer un manque de préparation. Une forte part de 1 signale en général des élèves qui ont passé l'examen avec une préparation limitée, pas une épreuve exceptionnellement impitoyable.
  4. Considérez les variations de moins de deux points comme du bruit. Le tableau 2026 utilise des pourcentages entiers, donc un passage de 72,6 à 72 peut ne correspondre à aucun changement réel.
BC : 546%
Precalc : 529%
BC : 422%
Precalc : 429%
BC : 314%
Precalc : 324%
Même taux de réussite, examens différents : AP Calculus BC face à AP Precalculus en 2026 (82 % de scores de 3 ou plus pour les deux). Calculus BC concentre les élèves à 5.

Il reste un dernier piège. Une distribution montre les résultats, alors que la courbe (le pourcentage composite nécessaire pour chaque score) montre la barre à franchir. Les deux sont liées mais ce n'est pas la même chose. Un examen peut avoir une courbe clémente et un taux de réussite bas si beaucoup d'élèves sont mal préparés. Pour la barre elle-même, consultez notre tableau des courbes AP. Pour ce que ces chiffres disent, ou ne disent pas, de la difficulté, lisez les examens AP les plus faciles et les plus difficiles.

Trois ans de taux de réussite pour les examens que nous couvrons

Le tableau ci-dessous suit le taux de réussite (3 ou plus) des 23 examens qui disposent d'un calculateur sur ce site, de 2024 à 2026. Les chiffres 2024 et 2025 proviennent des pages de distribution archivées du College Board et comportent une décimale.

Examen202420252026Évolution 2024 à 2026
AP English Language54.6%74.3%75%+20 pts
AP Physics 147.3%67.3%68%+21 pts
AP Environmental Science54.1%69.2%69%+15 pts
AP Psychology61.7%70.5%74%+12 pts
AP Human Geography56.1%64.7%66%+10 pts
AP European History71.6%72.6%74%+2 pts
AP US History72.2%73.7%74%+2 pts
AP World History63.7%64.3%66%+2 pts
AP US Government73.0%71.7%76%+3 pts
AP Comparative Government73.0%71.8%70%-3 pts
AP English Literature72.4%74.2%73%+1 pt
AP Macroeconomics65.1%67.3%66%+1 pt
AP Microeconomics67.6%68.2%68%0
AP Calculus AB64.4%64.2%65%+1 pt
AP Calculus BC80.9%78.6%82%+1 pt
AP Statistics61.8%60.3%62%0
AP Computer Science A67.2%67.2%66%-1 pt
AP Computer Science Principles64.0%61.9%63%-1 pt
AP Biology68.3%70.4%71%+3 pts
AP Chemistry75.6%77.9%75%-1 pt
AP Physics 270.5%72.6%72%+2 pts
AP Physics C: Mechanics76.3%73.2%72%-4 pts
AP Physics C: E&M71.6%72.9%75%+3 pts
Pourcentage de scores de 3 ou plus, 2024 à 2026. Source : pages de distribution des scores AP du College Board pour chaque année.

Cinq examens ont bougé d'environ dix points ou plus en deux ans : English Language, Physics 1, Environmental Science, Psychology et Human Geography. Dans chacun de ces cas, l'essentiel de la hausse s'est produit entre 2024 et 2025, et 2026 est resté proche du nouveau niveau. Physics 1 et Psychology sont passés à des programmes et des formats d'examen révisés lors de l'année scolaire 2024 à 2025, donc leurs chiffres 2024 décrivent une autre épreuve. Pour les autres, le College Board publie les résultats mais pas d'explication détaillée : méfiez-vous de tout article qui prétend savoir exactement pourquoi.

Tout le reste est remarquablement stable. Calculus AB est resté entre 64 et 65 % trois années de suite. US History, Statistics et Microeconomics ont à peine bougé. Cette stabilité est justement l'objectif de la fixation des scores : le College Board indique utiliser des méthodes statistiques pour qu'un 3 une année reflète le même niveau de maîtrise qu'un 3 l'année précédente.

Où sont passés les 5 : tendance sur trois ans

Examen202420252026
AP Calculus BC47.7%44.0%46%
AP Physics C: E&M35.2%25.2%24%
AP Physics C: Mechanics28.5%21.7%20%
AP Computer Science A25.6%25.6%25%
AP US Government24.3%23.7%23%
AP Microeconomics22.9%21.6%19%
AP Physics 110.2%19.8%19%
AP Psychology19.2%14.4%15%
AP Biology16.8%18.9%15%
AP Chemistry17.9%17.9%15%
AP English Language9.8%13.4%15%
AP US History12.8%14.2%14%
AP World History11.9%13.9%14%
AP Environmental Science9.2%12.6%13%
AP Computer Science Principles10.9%10.7%10%
Pourcentage de 5, 2024 à 2026, pour une sélection d'examens. Source : pages de distribution des scores AP du College Board pour chaque année.

La tendance des 5 raconte une histoire un peu différente de celle des taux de réussite. Les deux examens Physics C ont attribué beaucoup moins de 5 en 2025 et 2026 qu'en 2024, alors que leurs taux de réussite ont à peine changé. Psychology a pris le chemin inverse : davantage d'élèves ont réussi après la refonte, mais une part plus faible a atteint 5. Biology et Chemistry sont chacune tombées à 15 % de 5 en 2026, leur niveau le plus bas des trois années. Si vous visez un 5 dans ces matières, prévoyez de franchir la barre avec une bonne marge.

Mouvements notables hors des grands examens

  • AP Latin : le taux de réussite est passé de 58,6 % en 2025 à 73 % en 2026, et la part de 5 de 12,5 à 20 %.
  • AP Spanish Literature and Culture : la part de 5 a plus que doublé, de 9,1 % en 2025 à 20 % en 2026, tandis que le taux de réussite est resté autour de 71 %.
  • AP Italian Language and Culture : le taux de réussite est tombé de 75,2 % à 69 %, et la part de 5 de 24,6 à 19 %.
  • AP Chinese Language and Culture : toujours la plus forte part de 5 de tous les examens, mais en baisse de 54,9 % en 2025 à 48 % en 2026.
  • AP Precalculus : de 75,6 % de réussite en 2024 (sa première année) à 82 % en 2026.
  • AP Research et AP Seminar : tous deux en légère hausse, à 90 et 88 % de réussite.

Les petits examens varient davantage d'une année à l'autre, car quelques milliers d'élèves, ou un changement dans les établissements qui proposent le cours, suffisent à déplacer les pourcentages. Voyez les variations d'une année dans les petites matières comme une curiosité, pas comme une prévision.

Ce que les distributions signifient pour votre propre score

Servez-vous de ces tableaux pour situer votre score, pas pour le juger. Un 3 en Calculus BC signifie que vous étiez à peu près dans le tiers inférieur d'un vivier très fort. Un 3 en AP Seminar vous place pile au milieu. Un 4 en US History vous range dans le groupe le plus nombreux de cette matière. Les universités connaissent aussi ce contexte, c'est pourquoi beaucoup fixent des seuils d'équivalence de crédits différents selon les examens.

Si vous préparez la session de mai prochain, les distributions vous aident aussi à fixer un objectif réaliste. En 2026, un 4 ou un 5 est allé à environ la moitié des élèves ou plus en US History (51 %), US Government (51 %), Psychology (50 %) et World History (50 %), mais seulement à environ un tiers des élèves en Computer Science Principles (33 %) et à 40 % en Statistics et en Biology. Combinez cela avec le pourcentage composite nécessaire, et vous avez un objectif concret vers lequel vous entraîner.

Transformez un examen blanc en score prédit

Choisissez votre examen, saisissez vos points de QCM et de questions à réponse libre, et voyez votre score estimé de 1 à 5 à côté de la distribution officielle 2026.

Voir les calculateurs de score AP

Questions fréquentes

Quand la distribution des scores AP 2026 a-t-elle été publiée ?

Les élèves ont pu consulter leurs scores 2026 à partir du lundi 6 juillet 2026. Le College Board a publié les distributions par matière sur son site AP Students au moment de la publication des scores, en ajoutant les matières au fur et à mesure. Notre guide sur la date de publication des scores AP détaille le processus de publication.

Quel examen AP a eu le meilleur taux de réussite en 2026 ?

AP Research, avec 90 % d'élèves à 3 ou plus. AP Seminar arrive deuxième avec 88 %. Viennent ensuite Chinese Language and Culture et 2D Art and Design, à 85 % chacun, puis Drawing, Spanish Language and Culture, Calculus BC et Precalculus, entre 82 et 83 %.

Quel examen AP a eu le taux de réussite le plus bas en 2026 ?

AP Music Theory, avec 59 %. Suivent AP Statistics à 62 % et AP Computer Science Principles à 63 %. Un taux de réussite bas reflète le profil des candidats et leur niveau de préparation : cela ne revient pas à dire que ce sont les cours les plus difficiles.

Pourquoi les chiffres 2026 n'ont-ils pas de décimales ?

La page 2026 du College Board donne des pourcentages entiers, alors que ses pages 2025 et 2024 utilisent une décimale. Les petites différences d'une année sur l'autre, comme 72,6 % devenant 72 %, peuvent donc venir en partie de l'arrondi. Comparez les années à quelques points près, pas au dixième.

Ces distributions sont-elles définitives ?

Ce sont les chiffres officiels publiés par le College Board pour les examens de mai 2026. La page précisait qu'elle serait mise à jour au fur et à mesure de l'annonce des résultats : si vous avez besoin d'un chiffre pour un travail de recherche, consultez la page en ligne du College Board et notez la date de consultation.

Un taux de réussite élevé signifie-t-il que l'examen est facile ?

Pas à lui seul. Des examens comme Calculus BC et les épreuves de langues attirent des élèves déjà forts dans la matière, ce qui fait monter leurs taux de réussite. Nous le détaillons dans notre classement des examens AP les plus faciles et les plus difficiles.

Guides associés

Découvrez le pourcentage composite nécessaire pour un 3, un 4 ou un 5 à chaque examen dans le tableau des courbes de score AP, vérifiez la date de publication des scores AP, ou approfondissez une matière avec le calcul du score composite AP Chemistry.

Sources : College Board, AP Students, « 2026 AP Score Distributions » (apstudents.collegeboard.org/about-ap-scores/score-distributions), « 2025 AP Score Distributions » (apstudents.collegeboard.org/about-ap-scores/score-distributions/2025) et « 2024 AP Score Distributions » (apstudents.collegeboard.org/about-ap-scores/score-distributions/2024) ; College Board, « About AP Scores » (apstudents.collegeboard.org/about-ap-scores). Consultées en octobre 2026.