Aller au contenu
EduCalcProEduCalcPro

Tableau des courbes AP : le pourcentage composite nécessaire pour un 3, un 4 ou un 5 à chaque examen

15 octobre 2026 · 12 min de lecture

Obtenir environ 60 % des points disponibles ressemble à une mauvaise note dans la plupart des classes. À l'AP Calculus BC, c'est probablement un 5. À l'AP English Language, c'est probablement un 3. Cet écart est ce qu'il y a de plus utile à comprendre sur la notation AP, et c'est à cela que sert ce tableau.

Vous trouverez ci-dessous le pourcentage composite estimé nécessaire pour un 3, un 4 et un 5 à 23 examens AP, regroupés par domaine, avec un lien vers un calculateur de score pour chacun. Autour du tableau, nous expliquons ce qu'est réellement la courbe AP, comment fonctionne l'échelle de 1 à 5 et pourquoi la barre du 5 va d'un peu moins de 60 % à plus de 80 % selon l'examen.

Des estimations, clairement signalées

Le College Board ne publie pas les seuils de composite des examens AP. Chaque seuil de ce tableau est une estimation d'EduCalcPro construite à partir des informations de notation publiées et des résultats récents, et elle correspond à la courbe 2026 utilisée dans nos calculateurs. Les taux de réussite affichés à côté sont les chiffres officiels 2026 du College Board.

Les examens AP sont-ils notés sur une courbe ?

Oui et non, selon ce que l'on entend par courbe. Les examens AP ne sont pas notés par rapport aux autres élèves de votre salle ou de votre établissement, et il n'existe aucun quota de 5 à distribuer. Si tout le monde atteint le niveau d'un 5, tout le monde peut obtenir un 5.

Les examens AP ont en revanche des seuils : le score composite à partir duquel un 2 devient un 3, un 3 devient un 4, et ainsi de suite. Selon le College Board, ces seuils reposent sur des études comparant les élèves AP à des étudiants suivant le cours universitaire équivalent, ainsi que sur des procédés statistiques conçus pour qu'un 3 cette année reflète le même niveau qu'un 3 l'an dernier. Quand les élèves parlent de la « courbe AP », c'est de cette conversion du score composite en score de 1 à 5 qu'il s'agit.

  • Pas une courbe : votre score ne dépend pas des résultats de vos camarades.
  • Pas un pourcentage fixe : aucune règle ne dit que 20 % des élèves obtiennent un 5.
  • Ajustée : si les questions d'une année sont plus difficiles, les seuils peuvent bouger pour qu'un 3 corresponde toujours au même niveau de compétence.
  • Généreuse sur le papier : à presque tous les examens, on peut perdre un tiers des points ou plus et obtenir quand même un 4 ou un 5.

L'échelle de score AP de 1 à 5

Chaque examen AP donne un score unique de 1 à 5. Le College Board associe une recommandation à chaque score et, pour les trois plus élevés, une note universitaire équivalente approximative.

Score APRecommandation du College BoardNote universitaire équivalente
5Extrêmement bien qualifiéA+ ou A
4Très bien qualifiéA-, B+ ou B
3QualifiéB-, C+ ou C
2Peut-être qualifiéAucune
1Aucune recommandationAucune
L'échelle de score AP. Source : College Board, AP Score Scale Table.

On considère généralement le 3 comme la note de réussite, car c'est le score le plus bas que le College Board qualifie de « qualifié », et de nombreuses universités américaines l'acceptent pour des crédits ou une dispense. Les universités sélectives demandent souvent un 4 ou un 5, et certains départements fixent des minimums différents selon la matière. C'est pourquoi le tableau ci-dessous indique les trois seuils et pas seulement celui de la réussite.

Comment un score brut devient un score de 1 à 5

  1. Points bruts : vous gagnez des points au QCM (un par bonne réponse, sans pénalité pour les réponses au hasard) et à chaque question à réponse libre selon sa grille.
  2. Pondération : chaque section est ramenée à son poids officiel. Dans de nombreux examens, les deux sections comptent chacune pour 50 %, tandis que d'autres donnent plus de poids au QCM (l'AP Psychology, par exemple) ou comportent plus de deux parties (les examens d'histoire).
  3. Composite : les sections pondérées sont additionnées en un composite. Nous l'exprimons en pourcentage du maximum pour pouvoir comparer les examens sur un même tableau.
  4. Seuils : le composite est placé sur l'échelle de 1 à 5 à l'aide des seuils de l'année.

Voici un exemple concret avec l'AP Calculus AB, qui comporte 45 questions à choix multiples et six questions à réponse libre de 9 points chacune, les deux sections ayant le même poids. Un élève qui réussit 30 questions de QCM et obtient 30 points sur 54 en réponse libre gagne (30 ÷ 45) × 50 = 33,3 points dans la section I et (30 ÷ 54) × 50 = 27,8 points dans la section II, soit un composite d'environ 61 %. Selon notre courbe 2026, le 4 en Calculus AB commence vers 53 % et le 5 vers 64 % : cet élève a donc un 4 solide et se trouve à environ trois points composites d'un 5.

Tableau des courbes AP : mathématiques et informatique

Examen345Taux de réussite 2026
AP Calculus AB42%53%64%65%
AP Calculus BC38%48%57%82%
AP Statistics44%57%70%62%
AP Computer Science A47%59%75%66%
AP Computer Science Principles56%69%82%63%
Pourcentage composite minimum estimé pour chaque score, courbe 2026 (estimations). Le taux de réussite est la part officielle 2026 de scores de 3 ou plus.

Ouvrir un calculateur : calculateur de score AP Calculus AB, calculateur de score AP Calculus BC, calculateur de score AP Statistics, calculateur de score AP Computer Science A, calculateur de score AP CSP.

Les mathématiques occupent les deux extrêmes du tableau. Le Calculus BC a l'une des barres les plus basses pour un 5, tous examens confondus, tandis que le Computer Science Principles a la plus haute. Le CSP est une évaluation d'un autre type : une partie de son score provient d'une tâche de réalisation que les élèves préparent pendant le cours, et son échelle exige une part plus élevée des points disponibles.

Tableau des courbes AP : sciences

Examen345Taux de réussite 2026
AP Biology41%60%77%71%
AP Chemistry44%58%74%75%
AP Environmental Science44%55%69%69%
AP Physics 142%56%71%68%
AP Physics 249%61%75%72%
AP Physics C: Mechanics36%47%61%72%
AP Physics C: Electricity and Magnetism34%44%57%75%
Pourcentage composite minimum estimé pour chaque score, courbe 2026 (estimations). Le taux de réussite est officiel.

Ouvrir un calculateur : calculateur de score AP Biology, calculateur de score AP Chemistry, calculateur de score APES, calculateur de score AP Physics 1, calculateur de score AP Physics 2, calculateur de score AP Physics C: Mechanics, calculateur de score AP Physics C: E&M.

La biologie présente la plus longue montée du tableau : passer d'un 3 (environ 41 %) à un 5 (environ 77 %) représente 36 points composites. La chimie a un profil similaire. Les deux examens de Physics C se situent bien plus bas sur l'échelle, car leurs questions à réponse libre sont de longs problèmes en plusieurs étapes, fondés sur le calcul différentiel et intégral, où même les bons élèves perdent des points.

Tableau des courbes AP : histoire

Examen345Taux de réussite 2026
AP US History42%58%75%74%
AP World History: Modern41%54%74%66%
AP European History42%58%74%74%
Pourcentage composite minimum estimé pour chaque score, courbe 2026 (estimations). Le taux de réussite est officiel.

Ouvrir un calculateur : calculateur de score APUSH, calculateur de score AP World History, calculateur de score AP Euro.

Les trois examens d'histoire partagent le même format (QCM, réponses courtes, question sur documents et essai long), d'où des courbes semblables. Le schéma : un 3 accessible et un 5 exigeant, puisqu'il faut environ les trois quarts du composite pour le score maximal. Le World History a une tranche du 4 particulièrement large, ce qui correspond à sa distribution officielle 2026, où 36 % des élèves ont obtenu un 4.

Tableau des courbes AP : gouvernement, psychologie, géographie et économie

Examen345Taux de réussite 2026
AP US Government and Politics41%54%68%76%
AP Comparative Government and Politics44%58%71%70%
AP Psychology49%61%75%74%
AP Human Geography45%54%66%66%
AP Macroeconomics50%64%78%66%
AP Microeconomics49%62%78%68%
Pourcentage composite minimum estimé pour chaque score, courbe 2026 (estimations). Le taux de réussite est officiel.

Ouvrir un calculateur : calculateur de score AP Gov, calculateur de score AP Comparative Government, calculateur de score AP Psychology, calculateur de score AP Human Geography, calculateur de score AP Macroeconomics, calculateur de score AP Microeconomics.

Ce groupe montre à quel point la courbe et le résultat peuvent diverger. Le Human Geography a l'une des barres les plus accessibles pour un 5 (environ 66 %), mais un taux de réussite de seulement 66 %, car beaucoup de ses candidats passent leur premier cours AP. Les deux examens d'économie sont les plus exigeants, avec près de 78 % pour un 5, car leurs questions de QCM sont courtes et précises et récompensent les élèves qui ont travaillé les graphiques à fond.

Tableau des courbes AP : anglais

Examen345Taux de réussite 2026
AP English Language and Composition58%69%79%75%
AP English Literature and Composition57%67%78%73%
Pourcentage composite minimum estimé pour chaque score, courbe 2026 (estimations). Le taux de réussite est officiel.

Ouvrir un calculateur : calculateur de score AP Lang, calculateur de score AP Lit.

Les examens d'anglais ont la barre la plus haute du tableau pour un 3, près de 60 %. L'explication se trouve dans les grilles. Chaque essai est noté sur une échelle de 6 points, et la plupart des élèves obtiennent au moins quelques points à chaque essai : un composite typique part donc de plus haut. Gagner un score suppose de monter d'une ligne dans la grille des essais, en particulier pour le point de sophistication, le plus difficile à obtenir.

La barre du 5, par ordre croissant

Calculus BC57%
Physics C: E&M57%
Physics C: Mech61%
Calculus AB64%
Human Geography66%
US Government68%
Env Science69%
Statistics70%
Physics 171%
Comparative Gov71%
Chemistry74%
World History74%
European History74%
Comp Sci A75%
Physics 275%
Psychology75%
US History75%
Biology77%
English Lit78%
Macroeconomics78%
Microeconomics78%
English Lang79%
Comp Sci Principles82%
Pourcentage composite estimé nécessaire pour un 5, courbe 2026. Estimations d'EduCalcPro, pas des seuils officiels du College Board.

L'écart entre la barre la plus basse et la plus haute est d'environ 25 points. On retrouve le même écart au seuil de réussite : environ 34 % estimés en Physics C: E&M contre environ 58 % en English Language.

Pourquoi les seuils varient autant d'un examen à l'autre

Un seuil bas ne signifie pas que le College Board est généreux, et un seuil élevé ne signifie pas qu'il est sévère. Les seuils sont ancrés sur ce que savent faire les étudiants du cours universitaire correspondant. Quand les questions d'un examen sont très exigeantes, le composite qui représente une maîtrise de niveau universitaire est plus bas. Plusieurs facteurs font monter ou descendre ce chiffre.

  • Difficulté des questions : les questions à réponse libre de Physics C et de Calculus BC sont de longs problèmes à plusieurs niveaux. Même les bons élèves y laissent des points, si bien que le 5 se situe vers 57 à 61 %.
  • Conception des grilles : les grilles d'essai avec un plancher (la plupart des élèves obtiennent quelques points pour la thèse et les preuves) relèvent tous les composites, si bien que les examens d'anglais et d'histoire exigent une plus grande part des points pour le même score.
  • Format des sections : les examens comportant beaucoup de questions de QCM courtes et précises, comme Macroeconomics et Microeconomics, produisent souvent des scores bruts élevés chez les élèves bien préparés, ce qui relève les seuils.
  • Tâches de réalisation : un travail effectué avec du temps de préparation, comme la tâche Create du CSP, rapporte généralement une grande part de ses points, ce qui relève la barre de l'examen dans son ensemble.
  • Pondération : quand une section pèse davantage, une bonne performance dans celle-ci fait plus bouger le composite, ce qui modifie l'emplacement des limites.

Gardez à l'esprit que la barre et le résultat sont deux choses distinctes. Les taux de réussite 2026 des tableaux ci-dessus dépendent autant du profil des candidats de chaque examen que de l'emplacement des limites. Nous approfondissons ce point dans les examens AP les plus faciles et les plus difficiles, et la répartition officielle complète de chaque examen se trouve dans distribution des scores AP 2026.

Dans quelle mesure la courbe bouge d'une année à l'autre

Les seuils bougent un peu chaque année, car le College Board veille à ce qu'un 3 garde la même signification avec de nouvelles questions. Pour la plupart des examens, l'écart est d'un ou deux points composites. Parfois, après une refonte du cours ou de l'examen, le changement est plus important.

Examen202420252026Tendance
AP Calculus AB43%43%42%Stable
AP Statistics44%45%44%Stable
AP US History43%42%42%Stable
AP Human Geography51%45%45%Baisse en 2025, puis stable
AP Environmental Science51%45%44%Baisse en 2025, puis stable
Pourcentage composite estimé nécessaire pour un 3, 2024 à 2026 (estimations d'EduCalcPro).

Le Human Geography et l'Environmental Science en sont les exemples récents les plus nets. Leurs taux de réussite officiels sont passés de 56,1 % et 54,1 % en 2024 à 64,7 % et 69,2 % en 2025, et notre seuil de réussite estimé a baissé de plusieurs points la même année. Depuis, les deux sont restés proches de leurs nouveaux niveaux. La leçon pratique : préparez-vous en fonction de la courbe actuelle, et gardez une marge de trois à cinq points composites au-dessus de chaque seuil.

Transformer le tableau en objectif de révision

  1. Trouvez l'objectif de votre examen dans le tableau. Visez trois à cinq points au-dessus du seuil du score souhaité, car la limite peut bouger et les examens blancs ne sont pas des prédicteurs parfaits.
  2. Passez un examen blanc complet en temps réel et notez-le honnêtement avec les grilles publiées.
  3. Saisissez les points bruts dans le calculateur de cet examen pour voir votre pourcentage composite et votre score prédit.
  4. Comparez les sections. Le calculateur montre si c'est le QCM ou la réponse libre qui vous coûte le plus, ce qui vous indique où une heure de révision rapporte le plus.
  5. Recommencez toutes les quelques semaines et regardez l'écart avec votre objectif se réduire.

Pour un exemple détaillé du calcul complet du composite sur un examen, lisez comment le score composite AP Chemistry est calculé. Pour retrouver tous les outils au même endroit, rendez-vous sur Scores des examens AP.

Comparez votre score à la courbe 2026

Chaque calculateur AP convertit les points de votre examen blanc en un composite et un score prédit de 1 à 5, et vous permet de basculer entre les courbes 2024, 2025 et 2026.

Choisir votre examen AP

Questions fréquentes

Quel pourcentage faut-il pour réussir un examen AP ?

Cela dépend de l'examen. D'après nos estimations 2026, un 3 exige d'environ 34 % du composite (Physics C: E&M) à environ 58 % (English Language). La plupart des examens se situent entre 41 et 50 %. Le College Board ne publie pas les seuils exacts : considérez tout chiffre comme une estimation.

Quel examen AP a la courbe la plus favorable ?

Selon nos estimations, le Calculus BC et le Physics C: E&M ont la barre la plus basse pour un 5, environ 57 %, suivis du Physics C: Mechanics à environ 61 %. Une barre basse reflète des questions difficiles, pas un examen facile : ce n'est une bonne affaire que si vous maîtrisez bien le contenu.

La courbe AP dépend-elle des résultats des autres élèves ?

Pas comme une courbe de classe. Votre score n'est pas classé par rapport aux élèves qui ont passé l'examen avec vous. Le College Board fixe les seuils à l'aide d'études et de méthodes statistiques destinées à maintenir la signification de chaque score d'une année sur l'autre : il n'y a donc pas de part fixe de 5.

Pourquoi le College Board ne publie-t-il pas les seuils AP ?

Le College Board publie chaque année l'échelle des scores et les distributions, mais pas les seuils de composite exacts de chaque examen. Les documents de notation publiés pour certains anciens examens comprenaient des grilles de calcul, qui font partie des sources sur lesquelles reposent des estimations comme les nôtres, avec les distributions officielles et les rapports de scores.

70 % à un examen blanc, est-ce un 5 ?

Pour certains examens, oui. Un composite de 70 % atteint ou dépasse notre limite estimée du 5 en Calculus AB, Calculus BC, dans les deux examens de Physics C, en Human Geography, US Government, Environmental Science et Statistics. En Biology, Psychology, US History, anglais et économie, c'est plus probablement un 4.

Guides associés

Consultez la distribution officielle des scores AP 2026, découvrez quels examens sont réellement les plus faciles et les plus difficiles, et notez dans votre agenda quand les scores AP sont publiés.

Sources des chiffres officiels : College Board, AP Students, « 2026 AP Score Distributions », « 2025 AP Score Distributions » et « 2024 AP Score Distributions » ; « AP Score Scale Table » ; « About AP Scores » (apstudents.collegeboard.org). Les seuils de composite sont des estimations d'EduCalcPro. Consulté en octobre 2026.