Pular para o conteúdo
EduCalcProEduCalcPro

Distribuição de notas AP 2026: taxa de aprovação e de notas 5 em cada exame

15 de outubro de 2026 · 14 min de leitura

Todo verão (no hemisfério norte), mais ou menos quando os alunos veem as próprias notas, o College Board publica como todos os outros se saíram. Essas tabelas respondem às perguntas que os estudantes realmente fazem depois da divulgação: o meu 3 foi normal, quão raro é um 5 na minha matéria, e este ano foi melhor ou pior que o anterior?

Esta página reúne em um só lugar a distribuição oficial das notas AP de 2026 dos 40 exames AP, organizada por área, com a taxa de aprovação (a parcela que tirou 3 ou mais) e a parcela de notas 5 de cada um. Depois das tabelas, você encontra um guia para lê-las sem cair nas armadilhas de sempre e uma comparação de três anos para os 23 exames que têm calculadora de nota neste site.

De onde vêm esses números

Todas as porcentagens abaixo foram copiadas das páginas de distribuição de notas do AP Students, do College Board. A tabela de 2026 é publicada em porcentagens inteiras. As tabelas de 2025 e 2024 usam uma casa decimal. Nada nesta página é estimativa. As notas de corte compostas, que o College Board não publica, são tratadas separadamente no nosso quadro de curvas AP.

Os resultados de 2026 em um minuto

  • Maior taxa de aprovação: AP Research, com 90% dos alunos tirando 3 ou mais, seguido do AP Seminar, com 88%.
  • Menor taxa de aprovação: AP Music Theory, com 59%, depois AP Statistics, com 62%, e AP Computer Science Principles, com 63%.
  • Mais notas 5: AP Chinese Language and Culture (48%), AP Japanese Language and Culture (47%) e AP Calculus BC (46%).
  • Menos notas 5: AP 3D Art and Design (7%), AP Computer Science Principles (10%) e AP Seminar (10%).
  • Maior parcela de notas 1: AP Computer Science A (23%), com AP Statistics e AP Japanese Language and Culture empatados em 21%.
  • A maioria dos grandes exames principais ficou entre 65% e 76% de aprovação, uma faixa mais estreita do que as manchetes costumam sugerir.

Se você já tem resultados de simulados e quer saber onde ficaria nessas tabelas, abra a ferramenta correspondente nas nossas calculadoras de nota dos exames AP. Cada uma mostra a distribuição de 2026 ao lado da sua nota prevista.

Matemática e ciência da computação

Exame543213 ou mais
AP Calculus AB20%28%17%24%11%65%
AP Calculus BC46%22%14%14%4%82%
AP Precalculus29%29%24%11%7%82%
AP Statistics17%23%22%17%21%62%
AP Computer Science A25%26%15%11%23%66%
AP Computer Science Principles10%23%30%21%16%63%
Distribuição de notas AP 2026, matemática e ciência da computação. Fonte: College Board, AP Students.

Este grupo tem os perfis mais contrastantes de todas as áreas. O Calculus BC dá nota 5 a quase metade dos participantes, enquanto o Computer Science A dá nota 1 a quase um quarto dos alunos. O Statistics também tem uma base pesada, com 21% tirando 1. CS A e Statistics costumam ser o primeiro exame AP de matemática ou computação do aluno, e a parcela de notas 1 lembra que alguns estudantes fazem essas provas com pouca preparação.

Calculadoras de nota deste grupo: AP Calculus AB, AP Calculus BC, AP Statistics, AP Computer Science A e AP Computer Science Principles.

Ciências

Exame543213 ou mais
AP Biology15%25%31%21%8%71%
AP Chemistry15%31%30%18%6%75%
AP Environmental Science13%29%27%15%16%69%
AP Physics 119%24%25%15%17%68%
AP Physics 220%29%23%21%7%72%
AP Physics C: Mechanics20%25%27%17%11%72%
AP Physics C: Electricity and Magnetism24%24%27%17%8%75%
Distribuição de notas AP 2026, ciências. Fonte: College Board, AP Students.

As ciências ficaram bem agrupadas em 2026: todos os exames aprovaram entre 68% e 75% dos alunos. A diferença aparece no topo. O Physics C: Electricity and Magnetism deu nota 5 a 24% dos alunos, enquanto o Environmental Science deu 5 a 13% e ainda teve 16% com nota 1. Biology e Chemistry ficaram ambos em 15% de notas 5, abaixo dos dois anos anteriores.

Calculadoras de nota deste grupo: AP Biology, AP Chemistry, AP Environmental Science, AP Physics 1, AP Physics 2, AP Physics C: Mechanics e AP Physics C: E&M.

História e ciências sociais

Exame543213 ou mais
AP African American Studies20%30%27%17%6%77%
AP Comparative Government and Politics15%22%33%18%12%70%
AP European History16%33%25%18%8%74%
AP Human Geography19%26%21%24%10%66%
AP Macroeconomics19%22%25%20%14%66%
AP Microeconomics19%26%23%20%12%68%
AP Psychology15%35%24%18%8%74%
AP US Government and Politics23%28%25%16%8%76%
AP US History14%37%23%18%8%74%
AP World History: Modern14%36%16%26%8%66%
Distribuição de notas AP 2026, história e ciências sociais. Fonte: College Board, AP Students.

Repare na coluna do 4. US History (37%), World History (36%) e Psychology (35%) colocaram mais alunos no 4 do que em qualquer outra nota. O World History tem um formato incomum: só 16% tiraram 3, enquanto 26% tiraram 2, então a linha entre aprovar e não aprovar passa por uma parte bem cheia da distribuição. O US Government teve a maior parcela de notas 5 do grupo, com 23%.

Calculadoras de nota deste grupo: APUSH, AP World History, AP European History, AP US Government, AP Comparative Government, AP Psychology, AP Human Geography, AP Macroeconomics e AP Microeconomics.

Inglês

Exame543213 ou mais
AP English Language and Composition15%28%32%15%10%75%
AP English Literature and Composition16%26%31%16%11%73%
Distribuição de notas AP 2026, inglês. Fonte: College Board, AP Students.

Os dois exames de inglês agora estão quase idênticos, o que não acontecia dois anos atrás (veja a tabela de tendência abaixo). O 3 é a nota mais comum nos dois. Preveja a sua com a calculadora de nota AP Lang ou a calculadora de nota AP Lit.

Línguas e culturas estrangeiras

Exame543213 ou mais
AP Chinese Language and Culture48%19%18%6%9%85%
AP French Language and Culture15%23%33%23%6%71%
AP German Language and Culture24%17%27%22%10%68%
AP Italian Language and Culture19%22%28%20%11%69%
AP Japanese Language and Culture47%10%15%7%21%72%
AP Latin20%29%24%17%10%73%
AP Spanish Language and Culture21%31%31%14%3%83%
AP Spanish Literature and Culture20%23%28%20%9%71%
Distribuição de notas AP 2026, línguas e culturas estrangeiras. Fonte: College Board, AP Students.

Chinese e Japanese se destacam pela enorme parcela de notas 5, e o Japanese ainda tem impressionantes 21% de notas 1. Essa divisão, com muitos alunos no topo e um grupo considerável na base, é o que se espera de um grupo de participantes que mistura quem cresceu falando o idioma com quem o aprendeu inteiramente em sala de aula. Latin e Spanish Literature registraram muito mais notas 5 do que em 2025, o que é tratado na seção de tendências.

Artes e AP Capstone

Exame543213 ou mais
AP 2D Art and Design12%30%43%12%3%85%
AP 3D Art and Design7%25%43%23%2%75%
AP Art History15%25%27%24%9%67%
AP Drawing16%31%36%14%3%83%
AP Music Theory18%17%24%26%15%59%
AP Research17%31%42%8%2%90%
AP Seminar10%21%57%10%2%88%
Distribuição de notas AP 2026, artes e AP Capstone. Fonte: College Board, AP Students.

Os cursos baseados em portfólio (os três de Art and Design, Seminar e Research) são avaliados principalmente pelos trabalhos que os alunos produzem ao longo do ano, e as distribuições mostram isso: pouquíssimas notas 1 e uma grande faixa central de notas 3. O AP Seminar colocou 57% dos alunos exatamente no 3. O Music Theory é a exceção entre as artes, com a menor taxa de aprovação de todos os exames AP em 2026.

Como ler uma distribuição de notas sem se enganar

Uma distribuição de notas é simplesmente a parcela de participantes que tirou cada nota, de 1 a 5, em um exame em um ano. Ela descreve um grupo de alunos, e não mede a dificuldade da prova. Quatro hábitos evitam conclusões erradas.

  1. Olhe a linha inteira, não só a taxa de aprovação. World History e Macroeconomics aprovaram 66% dos alunos em 2026, mas o World History colocou 36% no 4 e só 14% no 5, enquanto o Macroeconomics distribuiu os alunos de forma mais equilibrada, com 19% de notas 5 e 22% de notas 4. Mesma taxa de aprovação, formatos bem diferentes.
  2. Leia a coluna do 5 separadamente. A parcela de notas 5 mostra quantos alunos passaram pela barra mais alta. Uma matéria pode ter taxa de aprovação modesta e muitas notas 5 (Computer Science A: 66% de aprovação, 25% de notas 5) ou alta aprovação com poucos 5 (AP Seminar: 88% de aprovação, 10% de notas 5).
  3. Confira a coluna do 1 para ver lacunas de preparação. Uma grande parcela de notas 1 costuma indicar alunos que fizeram a prova com pouca preparação, e não uma prova excepcionalmente cruel.
  4. Trate variações de menos de dois pontos como ruído. A tabela de 2026 usa porcentagens inteiras, então uma mudança de 72,6 para 72 pode não ser mudança nenhuma.
BC: 546%
Precalc: 529%
BC: 422%
Precalc: 429%
BC: 314%
Precalc: 324%
Mesma taxa de aprovação, exames diferentes: AP Calculus BC x AP Precalculus, 2026 (ambos com 82% tirando 3 ou mais). O Calculus BC concentra os alunos no 5.

Há mais uma armadilha. A distribuição mostra resultados, enquanto a curva (a porcentagem composta de que você precisa para cada nota) mostra a barra. As duas estão relacionadas, mas não são a mesma coisa. Um exame pode ter uma curva generosa e uma taxa de aprovação baixa se muitos alunos estiverem mal preparados. Para a barra em si, veja o nosso quadro de curvas AP. Para o que esses números dizem, e não dizem, sobre dificuldade, veja os exames AP mais fáceis e mais difíceis.

Três anos de taxas de aprovação nos exames que cobrimos

A tabela abaixo acompanha a taxa de aprovação (3 ou mais) dos 23 exames que têm calculadora neste site, de 2024 a 2026. Os números de 2024 e 2025 vêm das páginas arquivadas de distribuição do College Board e têm uma casa decimal.

Exame202420252026Variação 2024 a 2026
AP English Language54.6%74.3%75%+20 pts
AP Physics 147.3%67.3%68%+21 pts
AP Environmental Science54.1%69.2%69%+15 pts
AP Psychology61.7%70.5%74%+12 pts
AP Human Geography56.1%64.7%66%+10 pts
AP European History71.6%72.6%74%+2 pts
AP US History72.2%73.7%74%+2 pts
AP World History63.7%64.3%66%+2 pts
AP US Government73.0%71.7%76%+3 pts
AP Comparative Government73.0%71.8%70%-3 pts
AP English Literature72.4%74.2%73%+1 pt
AP Macroeconomics65.1%67.3%66%+1 pt
AP Microeconomics67.6%68.2%68%0
AP Calculus AB64.4%64.2%65%+1 pt
AP Calculus BC80.9%78.6%82%+1 pt
AP Statistics61.8%60.3%62%0
AP Computer Science A67.2%67.2%66%-1 pt
AP Computer Science Principles64.0%61.9%63%-1 pt
AP Biology68.3%70.4%71%+3 pts
AP Chemistry75.6%77.9%75%-1 pt
AP Physics 270.5%72.6%72%+2 pts
AP Physics C: Mechanics76.3%73.2%72%-4 pts
AP Physics C: E&M71.6%72.9%75%+3 pts
Porcentagem com nota 3 ou mais, 2024 a 2026. Fonte: páginas de distribuição de notas AP do College Board de cada ano.

Cinco exames variaram cerca de dez pontos ou mais em dois anos: English Language, Physics 1, Environmental Science, Psychology e Human Geography. Em todos esses casos, a maior parte do salto aconteceu entre 2024 e 2025, e 2026 ficou perto do novo patamar. Physics 1 e Psychology passaram a ter cursos e formatos de prova revisados no ano letivo de 2024 a 2025, então os números de 2024 descrevem outra prova. Para os demais, o College Board publica os resultados, mas não uma explicação detalhada, então desconfie de qualquer artigo que diga saber exatamente o porquê.

Todo o resto é notavelmente estável. O Calculus AB ficou entre 64% e 65% por três anos seguidos. US History, Statistics e Microeconomics quase não se mexeram. Essa estabilidade é justamente o objetivo do processo de definição das notas: o College Board afirma usar métodos estatísticos para que um 3 em um ano reflita o mesmo nível de desempenho que um 3 no ano anterior.

Para onde foram os 5: tendência de três anos

Exame202420252026
AP Calculus BC47.7%44.0%46%
AP Physics C: E&M35.2%25.2%24%
AP Physics C: Mechanics28.5%21.7%20%
AP Computer Science A25.6%25.6%25%
AP US Government24.3%23.7%23%
AP Microeconomics22.9%21.6%19%
AP Physics 110.2%19.8%19%
AP Psychology19.2%14.4%15%
AP Biology16.8%18.9%15%
AP Chemistry17.9%17.9%15%
AP English Language9.8%13.4%15%
AP US History12.8%14.2%14%
AP World History11.9%13.9%14%
AP Environmental Science9.2%12.6%13%
AP Computer Science Principles10.9%10.7%10%
Porcentagem com nota 5, 2024 a 2026, em exames selecionados. Fonte: páginas de distribuição de notas AP do College Board de cada ano.

A tendência das notas 5 conta uma história um pouco diferente da tendência de aprovação. Os dois exames de Physics C deram bem menos notas 5 em 2025 e 2026 do que em 2024, embora a taxa de aprovação quase não tenha mudado. Psychology foi no sentido contrário: mais alunos foram aprovados depois da reformulação, mas uma parcela menor chegou ao 5. Biology e Chemistry caíram para 15% de notas 5 em 2026, o menor valor dos três anos para ambos. Se você mira o 5 nessas matérias, planeje passar da linha com alguma folga.

Mudanças relevantes fora dos exames principais

  • AP Latin: a taxa de aprovação subiu de 58,6% em 2025 para 73% em 2026, e a parcela de notas 5 passou de 12,5% para 20%.
  • AP Spanish Literature and Culture: as notas 5 mais que dobraram, de 9,1% em 2025 para 20% em 2026, enquanto a aprovação ficou perto de 71%.
  • AP Italian Language and Culture: a taxa de aprovação caiu de 75,2% para 69%, e as notas 5 caíram de 24,6% para 19%.
  • AP Chinese Language and Culture: continua com a maior parcela de notas 5 entre todos os exames, mas caiu de 54,9% em 2025 para 48% em 2026.
  • AP Precalculus: subiu de 75,6% de aprovação em 2024 (seu primeiro ano) para 82% em 2026.
  • AP Research e AP Seminar: ambos subiram um pouco, para 90% e 88% de aprovação.

Exames menores oscilam mais de um ano para o outro, porque alguns milhares de alunos, ou uma mudança nas escolas que oferecem o curso, podem mexer nas porcentagens. Trate variações de um ano em matérias pequenas como curiosidade, e não como previsão.

O que as distribuições significam para a sua nota

Use essas tabelas para colocar sua nota em contexto, não para julgá-la. Um 3 em Calculus BC significa que você ficou mais ou menos no terço inferior de um grupo muito forte. Um 3 no AP Seminar coloca você bem no meio. Um 4 em US History coloca você no maior grupo de participantes dessa matéria. As universidades também conhecem esse contexto, e é por isso que muitas definem notas mínimas de crédito diferentes para cada exame.

Se você está se planejando para o próximo maio, as distribuições também ajudam a definir uma meta realista. Em 2026, um 4 ou 5 foi para cerca de metade ou mais dos alunos em US History (51%), US Government (51%), Psychology (50%) e World History (50%), mas para só cerca de um terço em Computer Science Principles (33%) e para 40% em Statistics e Biology. Junte isso à porcentagem composta de que você precisa e você terá uma meta para treinar.

Transforme um simulado em nota prevista

Escolha seu exame, informe seus pontos de múltipla escolha e de resposta livre e veja sua nota estimada de 1 a 5 ao lado da distribuição oficial de 2026.

Ver calculadoras de nota AP

Perguntas frequentes

Quando a distribuição de notas AP 2026 foi divulgada?

Os alunos puderam ver as notas de 2026 a partir de segunda-feira, 6 de julho de 2026. O College Board publicou as distribuições por matéria no site AP Students perto da divulgação das notas, acrescentando matérias à página aos poucos. Nosso guia sobre quando saem as notas AP explica o processo de divulgação em detalhes.

Qual exame AP teve a maior taxa de aprovação em 2026?

O AP Research, com 90% dos alunos tirando 3 ou mais. O AP Seminar ficou em segundo, com 88%. Depois vieram Chinese Language and Culture e 2D Art and Design, com 85% cada, e então Drawing, Spanish Language and Culture, Calculus BC e Precalculus, entre 82% e 83%.

Qual exame AP teve a menor taxa de aprovação em 2026?

O AP Music Theory, com 59%. Em seguida vieram AP Statistics, com 62%, e AP Computer Science Principles, com 63%. Uma taxa de aprovação baixa reflete quem faz a prova e quão preparado está, então não é o mesmo que dizer que esses são os cursos mais difíceis.

Por que os números de 2026 não têm casas decimais?

A página de 2026 do College Board traz porcentagens inteiras, enquanto as páginas de 2025 e 2024 usam uma casa decimal. Isso significa que pequenas diferenças de um ano para o outro, como 72,6% virando 72%, podem ser em parte arredondamento. Compare os anos na escala de alguns pontos, não de décimos.

Essas distribuições são definitivas?

São os números oficiais que o College Board publicou para os exames de maio de 2026. A página informava que seria atualizada aos poucos, conforme os resultados fossem anunciados, então, se você precisa de um número para uma pesquisa formal, confira a página do College Board e anote a data de acesso.

Taxa de aprovação alta significa que o exame é fácil?

Não por si só. Exames como Calculus BC e as provas de línguas estrangeiras atraem alunos que já são fortes na matéria, o que eleva a taxa de aprovação. Explicamos isso no nosso ranking dos exames AP mais fáceis e mais difíceis.

Guias relacionados

Veja a porcentagem composta de que cada exame precisa para 3, 4 ou 5 no quadro de curvas das notas AP, descubra quando saem as notas AP ou aprofunde-se em uma matéria com como é calculada a nota composta do AP Chemistry.

Fontes: College Board, AP Students, "2026 AP Score Distributions" (apstudents.collegeboard.org/about-ap-scores/score-distributions), "2025 AP Score Distributions" (apstudents.collegeboard.org/about-ap-scores/score-distributions/2025) e "2024 AP Score Distributions" (apstudents.collegeboard.org/about-ap-scores/score-distributions/2024); College Board, "About AP Scores" (apstudents.collegeboard.org/about-ap-scores). Acesso em outubro de 2026.